Если я заменю SSD, зашифрованный с помощью Bitlocker, на другой, а затем снова вставлю в ПК оригинальный SSD, потребуется ли для него разблокировка Bitlocker?

291
takatak

Мне интересно, можно ли вынуть SSD-диск, зашифрованный с помощью Bitlocker, из ПК, вставить другой и использовать ПК, а затем заменить исходный диск без необходимости разблокировки Bitlocker. Рассматриваемый диск будет единственным диском в ПК, поэтому ОС находится на нем.

1
Это тот же вопрос, что и https://superuser.com/questions/1373402/would-it-be-possible-to-swap-an-ssd-into-a-bitlocker-enabled-pc-then-swap-the- о? И что вы подразумеваете под * заменой исходного диска без необходимости разблокировки Bitlocker *? Если диск отключен до его отключения, почему он не будет зашифрован после его подключения? Xen2050 5 лет назад 0
Я не очень хорошо разбираюсь в Bitlocker, но я видел ситуации, когда ПК переходил в меню стиля восстановления Windows и запрашивал ключ разблокировки Bitlocker, прежде чем позволить вам полностью загрузиться в ОС. Мне просто интересно, может ли переключение SSD вызвать это меню разблокировки. takatak 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Ramhound

Мне интересно, можно ли извлечь из ПК SSD-диск, зашифрованный BitLocker, вставить другой и использовать ПК, а затем заменить исходный диск без необходимости разблокировки BitLocker.

То, что вы описываете абсолютно, приведет к необходимости многократного предоставления ключа восстановления. Если вы пытаетесь избежать предоставления ключа восстановления, для загрузки Windows этого избежать невозможно. BitLocker потребует от вас предоставления ключа, когда вы используете защищенный с помощью BitLocker жесткий диск на другом компьютере, при условии, что вы используете TPM на первом компьютере, поэтому вам нужен ключ восстановления, чтобы выполнить то, что вы описали.

Единственный способ избежать этого - отключить BitLocker. Так что гораздо проще просто предоставить ключ восстановления. Вы можете избежать запроса, если приостановите BitLocker, однако лучшим вариантом будет предоставление ключа, который у вас уже должен быть.

Я не очень разбираюсь в BitLocker, но я видел ситуации, когда ПК переходил в меню стиля восстановления Windows и запрашивал ключ разблокировки BitLocker, прежде чем позволить вам полностью загрузиться в ОС. Мне просто интересно, может ли переключение SSD вызвать это меню разблокировки.

То, что вы описываете абсолютно, приведет к предложению предоставить ключ восстановления.

Спасибо за ответ. Просто чтобы убедиться, что я достаточно ясно сформулировал это, я не буду использовать битлокер SSD на другом компьютере. Я бы просто отложил его, пока я использую сам ПК с другим твердотельным накопителем внутри, а затем снова вставил SSD-битлокер в исходный ПК, чтобы использовать его снова. takatak 5 лет назад 0
@takatak - если вы не хотите запрашивать ключ восстановления, приостановите BitLocker, прежде чем сделать это. Ramhound 5 лет назад 0