Есть ли способ использовать раскладку клавиатуры Dvorak, но с клавишами управления, сопоставленными с qwerty?

3942
Kip

Я пытался изучить раскладку клавиатуры Dvorak несколько лет назад, и добился в этом достаточно хороших результатов, но не смог обойти тот факт, что сочетания клавиш больше не были в нужном месте.

В частности, Ctrl + Z (отменить), Ctrl + X (вырезать), Ctrl + C (копировать) и Ctrl + V (вставить) выбраны специально из-за расположения этих клавиш на клавиатуре Qwerty (ну, может быть, Ctrl + C имеет смысл). Ctrl + A (выбрать все) и Ctrl + S (сохранить) также очень удобны из-за расположения клавиатуры Qwerty.

Есть ли способ (в Windows XP) использовать Dvorak, кроме как при нажатии клавиши управления (Ctrl, Alt и / или WinLogo)? (Желательно без установки какого-либо стороннего приложения.)

5

2 ответа на вопрос

6
jamuraa

На Mac это называется «команда Dvorak - QWERTY», и это полезно. Я нашел этот скрипт autohotkey для окон, который утверждает, что делает то, что вы хотите, но я не проверял его.

Похоже, что это вопрос дублирования стека, который предполагает, что вы можете использовать Microsoft Keyboard Layout Creator, чтобы сделать это.

3
Ramhound

Я написал инструмент, который реализует макет «Команда Dvorak-Qwerty» для Windows, и даже еще один для Unix. Вы можете получить их здесь:

Раскладка клавиатуры Dvorak-Qwerty ⌘ "(DQ) для Windows и Unix / Linux / X

Я полагаю, что это "стороннее приложение" с вашей точки зрения, но я не смог найти лучшего решения.

спасибо, я скоро попробую. вы говорите, что он не работает с некоторыми приложениями, которые пишут своих собственных слушателей - знаете ли вы, что он работает с Eclipse, Safari и Chrome? Kip 14 лет назад 1