Есть ли способ запретить Windows получить контроль над жестким диском?

1167
raven

У меня есть копия SpinRite, утилиты для восстановления и обслуживания жесткого диска, которая не может работать под Windows, поскольку требует такого низкоуровневого доступа к диску. Как правило, вы создаете загрузочный диск, который запускает SpinRite поверх FreeDOS для сканирования ваших дисков. Это означает, что компьютер на данный момент не работает. К сожалению, эти сканирования могут занять любое программное обеспечение от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от размера и состояния диска и уровня, на котором вы запускаете SpinRite.

У меня есть док-станция для дисковода ESATA, и я смог заставить SpinRite работать в виртуальной машине VMware Workstation, предоставив VMware прямой доступ к диску в док-станции, что позволило мне продолжать использовать хост-компьютер, пока виртуальная машина SpinRite запускается. Однако это работает только с диском, который еще не был размечен. Если диск был разбит на разделы, Windows получает контроль над ним, и я не могу предоставить VMware прямой доступ к нему.

Есть ли способ заставить Windows отказаться от управления жестким диском?

6

8 ответов на вопрос

1
Daniel Rikowski

Удалите назначение буквы диска из диспетчера громкости на панели управления и перезагрузите компьютер. (У меня немецкая винда, поэтому я не могу сказать вам точное имя)

Таким образом, высокоуровневый доступ к этому диску невозможен, и этого может быть достаточно, чтобы позволить VMware получить доступ к диску.

Не работает VMware по-прежнему не может получить доступ к диску. Если место выделено, оно принадлежит Windows. raven 14 лет назад 0
1
Chris Thompson

Если вы не можете получить блокировку, это говорит о том, что система по какой-то причине использует диск. Возможно, на диске хранятся некоторые системные файлы (файл подкачки или профили пользователей), но, скорее всего, проблема заключается в том, что служба поиска Windows индексирует диск.

Чтобы увидеть, какие ручки (файлы) открыты на вашем внешнем диске

  • Скачать Handle . Сохраните это в своей папке C: \ Windows.

  • Откройте командную строку и введите « handle E:» (замените E: на букву вашего диска)

  • Это покажет все файлы, к которым в данный момент обращаются.

  • Используйте " handle -p ??? -c ???" command to force close each handle (runручку -?` Для помощи)

0
dss539

Используйте консоль управления дисками, чтобы отключить тома на диске.

В разделе «Управление дисками» щелкните правой кнопкой мыши все разделы на целевом диске, выберите букву диска и нажмите «удалить».

Это размонтирует том (ы) и позволит вашим инструментам иметь полный доступ.

Там нет "удалить" вариант. raven 14 лет назад 0
щелкните правой кнопкой мыши на диске, выберите «оффлайн». Теперь окна не будут прикасаться к нему, но такие программы, как настоящий crypt или VMware, все равно смогут получить к нему доступ напрямую. DanO 13 лет назад 0
0
tsilb
  1. Пуск> Выполнить> diskmgmt.msc
  2. Щелкните правой кнопкой мыши диск в нижней половине экрана после его загрузки.
  3. Изменить буквы диска и пути
  4. Выделите поврежденный диск и нажмите «Удалить»
Вы можете прочитать существующие ответы перед публикацией. Это уже было предложено, и это не сработало. raven 14 лет назад 0
Удостоверился, что он был в правильном диалоге, давая инструкции более детально. tsilb 14 лет назад 0
0
Josh Hunt

Нет.

Похоже, что единственным решением вашей проблемы является создание загрузочного CD (или дискеты) и загрузка с него для использования инструмента.

0
Eric

В основном это предположение, но вы пытались отключить том (но не все устройство) в диспетчере устройств?

0
RolKau

Используйте утилиту LockDismount, упомянутую в этом сообщении boot-land.net, чтобы временно отключить диск из диспетчера томов Windows.

0
tahoar

Это очень старая публикация. Вы проверяли загрузочную информацию / порядок в настройке CMOS? Возможно ли, что загрузочный сектор вашего заблокированного диска использовался во время загрузки, а затем дальнейшая загрузка передавалась на диск Windows? Это бы выглядело так, как будто диск не использовался, но все равно заблокировал диск, потому что он использовался для загрузки. Если это так, попробуйте перетасовать жесткие диски и порядок загрузки, чтобы заблокированный диск не использовался.