Есть потенциальные проблемы со смешиванием разделов x64 и x86?

483
roman m

У меня установлена ​​Windows XP (x86) на моей машине. У меня есть 2 раздела на 1 физическом диске (C и D)

Windows установлена ​​на C :, а D: используется для моих документов.

Я хочу установить Windows Vista (x64) на C :.

Будут ли у меня проблемы с доступом к моим документам на D: после установки?

2
Это `x86-64`, а не` x64`. http://en.wikipedia.org/wiki/X86-64 Brad Gilbert 14 лет назад 0
@Brad, из статьи, которую вы предоставили: «Термины x86-64 и x64 часто используются как независимые от производителя термины для общего обозначения процессоров x86-64 от любой компании». John T 14 лет назад 2

3 ответа на вопрос

3

Архитектуры не имеют определенных файловых систем. 64-битная Windows может читать NTFS так же, как 32-битная Windows может читать NTFS, то же самое относится и к FAT32 и т. Д. Единственное, что может вызвать у вас проблемы, - это если вы пытаетесь использовать 32-битные исполняемые файлы на x64, не все они совместимы.

1
jtbandes

Нет, архитектура не должна влиять на доступ к разделам диска. Вещи, которые будут отличаться с точки зрения файлов, будут включены C:просто потому, что он содержит системные файлы Windows, а вы устанавливаете другую версию Windows.

Редактировать: как упоминал Деметрий, использование несовместимых исполняемых файлов не будет работать, но есть вероятность, что у вас не будет слишком много проблем.

0
bk1e

Если вы пытаетесь выполнить двойную загрузку Windows XP и Windows Vista, не устанавливайте их в одном разделе. Даже если вы установите вторую ОС из другого каталога C:\Windows, вы столкнетесь с проблемами при замене файлов во второй ОС %ProgramFiles%.

Если вы заменяете Windows XP на Windows Vista, все будет в порядке. (Вы можете переформатировать C:или, по крайней мере, переименовать C:\Windowsи C:\Program Filesперед установкой, если установщик не сделает это за вас.)

Помните, что если D:отформатирован для NTFS и вы создаете новую учетную запись пользователя в Windows Vista, он может не иметь доступа ко всем файлам, D:пока вы не измените разрешения. Это может не быть проблемой, если вы используете Windows Easy Transfer для переноса своей учетной записи.