Это полный способ резервного копирования установки Linux?

837
DWilliams

Когда я впервые переключился на Linux, я знал об этом не так много, как сейчас. В результате, есть несколько фундаментальных вещей о том, как настроить мои разделы и операционные системы (не использовать 64-битные, только один корневой раздел и т. Д.). Я хочу полностью стереть диск и начать все сначала.

Теперь я не хочу терять свои конфигурации или установленные пакеты. Мой план следующий:

  1. Скопируйте все содержимое моего домашнего каталога на внешний диск
  2. Создайте список всех установленных пакетов, используя это руководство.
  3. Скопируйте содержимое внешнего диска обратно в домашнюю папку (которая теперь будет находиться в его собственном разделе, чтобы избежать подобных проблем в будущем).
  4. Повторно загрузите / установите пакеты, следуя методике в вышеупомянутом руководстве.

Это полный способ для резервного копирования / восстановления моих конфигураций, или он пропустит несколько вещей? Единственное, чего я не вижу, это темы и тому подобное (которые находятся в / usr, а не / home), но я могу с этим смириться.

2
Вы что-нибудь изменили за пределами вашего домашнего каталога (например, системные файлы, хранящиеся в / etc)? Richie Marquez 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

3
bandi

Не забудьте сохранить /etc. Однако вы не можете скопировать его поверх новой установки, поскольку это может вызвать проблемы в вашей системе. Некоторые люди даже помещают его под локальный контроль версий (например, используя git или mercurial), что обеспечивает еще больший контроль.

Даже если вы не используете контроль версий, просто сохраняйте надежную копию вашей драгоценной конфигурации, вы всегда можете найти последнюю известную исправную конфигурацию и сравнить ее с текущей, если что-то не работает должным образом.

Помещение / etc под git - это аккуратно! :-) Tomas Sedovic 14 лет назад 0
1
nagul

Если вы хотите сохранить свои настройки, недостаточно просто скопировать домашний каталог. Любые изменения, которые требуется ввести пароль администратора, вероятно, хранятся в / и т.д. . По моему опыту, к сожалению, недостаточно сделать резервную копию / и т.д., если вы хотите сделать полное восстановление. Фактически, в этом сценарии вы можете только безопасно прекратить резервное копирование нескольких каталогов ( / proc, / lost + found, / tmp, / media, / mnt, / sys и т. Д.).

Причина, по которой я упоминаю это, заключается в том, что вы упоминаете «полный способ резервного копирования», и у вас не может быть полного резервного копирования без большого количества каталогов.

Если вы не выполнили большое количество настроек системы, я бы порекомендовал выполнить те же действия, что и у вас, и заново сконфигурировать пакеты вручную. Таким образом, в системе будет намного меньше ошибок. Вы всегда можете сохранить копию / etc для повторной настройки, но я бы посоветовал не слепо копировать файлы / etc в новой установке.

Кроме того, когда вы копируете файлы поверх, используйте cp -a, чтобы сохранить владение файлом и отключить следование символическим ссылкам.

Получив новую установку, вы можете использовать что-то вроде debfoster или deborphan, чтобы свести к минимуму раздувание.

Я всегда делал для копирования. Использование cp становится странным, когда вы копируете ссылки. wds 14 лет назад 0
0
theotherreceive

Обычно при резервном копировании чего-либо я использую метод «резервного копирования всего, если вы не знаете, что он вам не нужен». После / home остальная часть файловой системы не должна превышать 5-8 ГБ в средней настольной системе. Если вы действительно не застряли в космосе, не рискуйте и просто копируйте все.

Если вы не можете позволить себе скопировать все, то скопируйте / etc / и осмотрите / var, чтобы увидеть, есть ли там что-то важное для вас.

Получение списка пакетов - хорошая идея, так как его будет намного проще переустановить.

0
igorsantos07

Я думаю, что вы должны сделать резервную копию ваших home folder, конечно, плюс эти данные (например, значки и темы) внутри /usr. Взгляните /varи, /etcкак люди говорили раньше, тоже ...

Некоторое время назад я случайно переустановил свою Ubuntu 9.04. У меня уже был отдельный homeраздел. Я подумал, что это было волшебно, когда я увидел свой рабочий стол там и все настройки ... Мне просто нужно было переустановить все мои пакеты - так как моя тема тоже принадлежит одному gnome-colorsпакету .

Ой! Не забудьте посмотреть /optи посмотреть, установлено ли какое-либо приложение. Обратите внимание на это и для переустановки.

Я думаю, что это все, что вам нужно. Ваши файлы конфигурации, дополнительные файлы, программы. Удачи! = D

0
Mikesco3

Я знаю, что это не имеет прямого отношения к этому вопросу. Однако, когда я сталкиваюсь с необходимостью переустановки, я обычно просто следую этому процессу:

  1. Загрузитесь с live media (если вы устанавливаете с этого)
  2. Смонтируйте раздел, с которого работала ваша система Linux
  3. Запустите файловый браузер в качестве корня
    , например sudo nautilus
    (или nemo, thunar, mcили посмотреть передвигался в командной строке)
  4. Создайте папку, которую можно назвать чем-то вроде OldSystem
  5. Перетащите все в OldSystem
  6. Начать установку без форматирования раздела
  7. После загрузки в новую систему я могу скопировать или переместить то, что я хочу, из / OldSystem

ПРИМЕЧАНИЕ. Если у вас более одного раздела Linux (например, вы используете один для / и другой для / home), повторите шаги 2–5 для каждого раздела.

У меня также есть краткое руководство по резервному копированию и восстановлению системы linux, которое может иметь соответствующую информацию здесь: https://superuser.com/a/1107018
На случай, если вы захотите сделать резервную копию вашей новой установки, прежде чем рискнуть испортить ее с принуждением в материале из / OldSystem

Вам не нужно выделять жирным шрифтом "примечание". Серая коробка сама по себе достаточна. jiggunjer 7 лет назад 0