Хорошее решение для домашних резервных копий и обмена файлами / печатью

851
Leonardo

Я ищу дешевое и надежное решение, которое позволяет мне обмениваться файлами и принтером в домашней сети. Поддержка рейдов и очень низкое энергопотребление были бы хорошими дополнениями. Должен ли я пойти с NAS или домашним сервером ручной сборки? Как насчет программного обеспечения? Стоит ли Windows Home Server своей цены (по сравнению со свободно доступными альтернативами с открытым исходным кодом)?

4

6 ответов на вопрос

3
hyperslug

Я использую DLink DNS-323 для этого. Это корпус NAS на 2 накопителя, поэтому вы можете купить собственные жесткие диски. Это низкое энергопотребление: оно вращается вниз в режиме ожидания. И у него есть порт USB, который вы можете использовать в качестве сервера печати. Он также может выступать в качестве сервера DHCP, если вам это нужно по какой-то причине. На момент написания, я вижу это на Amazon за 128 долларов США.

Он также имеет RAID, но я смутно припоминаю, что читал с ним несколько странных вещей. Что-то вроде того, что вам нужно переформатировать оба диска, чтобы включить RAID-1.

3
Auchtung

Я сам работаю над системой QNAP, так как они легко настраиваются и требуют очень мало энергии. TS-219 Pro даст вам больше, чем вам нужно.

Моими критериями были (в порядке от самого важного к наименьшему):

  1. RAID 1 для полного резервного копирования между дисками
  2. Низкое энергопотребление (так что я могу выключить все дома, но сохранить доступ с низким энергопотреблением)
  3. Поддержка всех ОС (многие из них совместимы только с W2k / XP / Vista)
  4. Сервер SSH, SFTP, HTTPS
  5. Бюджетный
  6. iTunes сервер

Одно место, которое я нашел полезным для оценки OTS NAS для дома, было здесь

Просто купил себе TS-219P и должен сказать, что я очень впечатлен. Отличный комплект. Наконец-то можно выбросить бесполезную книгу мировых рекордов WD, которая была болью в спине. Martin 14 лет назад 0
2
splattne

Я бы пошел с одним из этих Windows Home Server, либо от HP или Fujitsu. Конфигурация очень проста и понятна. Процедура резервного копирования выполняется быстро и копирует целые разделы жесткого диска.

Расширить хранилище данных очень просто, потому что у WHS есть собственный механизм сохранения избыточности данных. Я недавно купил один и добавил два 1,5 ТБ «зеленых» жестких диска для низкого энергопотребления и смог использовать их через несколько минут. Я также пытался восстановить два раздела из резервной копии, и это работало очень хорошо.

1
amorfis

Проверьте это: http://www.lime-technology.com/joomla/

Я не знаю, отвечает ли он всем вашим требованиям, но для 3 дисков это бесплатно, так что вы можете попробовать. Это система, которую вы устанавливаете на любой ПК, и она превращает ваш компьютер в NAS.

0
jtimberman

Я использую сервер Samba в своей домашней сети почти 15 лет, поэтому мне это вполне комфортно, и я бы рекомендовал его с точки зрения надежности, а также возможности обучения.

0
chrish

У меня есть сервер HP MediaSmart, в частности HP EX475 (замененный на HP EX485 ), и он мне очень нравится. Он тихий, маленький и зеленый. Мне нравится тот факт, что я могу использовать его для удаленного рабочего стола на любой моей машине, когда далеко. Он также имеет 4 отсека для дисков с возможностью горячей замены.

Если мне не нужна функция прокси-сервера удаленного рабочего стола, я мог бы рассмотреть HP Media Vault 2120, но он имеет только один отсек для дисков.

Похожие вопросы