Excel 2010: создайте столбчатую диаграмму, которая группирует элементы и затем отображает их по годам

330
Pdavitt

У меня нет конца беспокойству, пытаясь построить то, что я думал, было бы простой столбчатой ​​диаграммой. Мои данные в трех столбцах: игрок в столбце «A», год (с 2005-17) в «B», очки за каждый год в «C». Я пытаюсь получить столбчатую диаграмму с точками, рассчитанными на «Y», и игроками вдоль «X», игрок за игроком (то есть, прежде всего, за все очки Смита, с колонками выше по годам, затем все Джонс и т. д.). Я хочу, чтобы в столбцах над каждым игроком были очки, заработанные в отдельные годы. Сводит с ума то, что я уверен, что я понял, как это сделать много лет назад, но я буду обманут, если смогу понять это снова сейчас.

Вот как выглядят данные на листе:

Worksheet data example

Я продолжу искать на сайте SU похожие вопросы, и тем временем спасибо всем, кто может помочь!

0

1 ответ на вопрос

0
tkp

У меня нет Excel 2010 под рукой, но вот один из способов сделать это в Excel 2016. Я думаю, вы сможете сделать то же самое в 2010 году.

  1. Получите ваши данные в форме с одним столбцом очков на игрока
  2. Затем отобразите его как двухмерную диаграмму столбцов, используя первый тип - кластерный столбец.
  3. Диаграмма как есть будет Годом по оси X, с кластерами столбцов, по одному на игрока. Но если вы затем «Переключите данные строк / столбцов» (в 2016-м), вы получите описанный вами формат с Player вдоль X, а затем кластеры столбцов будут равны одному в год. (Возможно, есть способ получить правильную строку / столбец справа от вставки, но я не понимаю, как это сделать. Транспонирование строки и столбца таблицы не позволяет этого сделать.)
  4. Украсьте при необходимости

Я приложил пример. **

Example solution.

Я также показал, что можно сделать в Excel 2016 с точки зрения именования отдельных баров, в дополнение к каждой группе, названной для каждого игрока. Это включает в себя включение метки данных для каждой серии, превращение этой метки в имя серии (а не в значение конкретной точки), а затем немного форматирования покерных штук. Я бы хотел, чтобы расстояние между группами каждого игрока было шире, по крайней мере, в два раза больше ширины бара, но я не могу вспомнить, как это сделать.)


** Это, очевидно, не важно, но для скорости я заполнил колонку точек, используя RANDBETWEEN (50,150). Вот почему значения не совпадают с вашими.

Похожие вопросы