Excel 2016: трехмерный столбчатый график с прозрачностью и отсутствием разрыва

435
guardiano

Я пытаюсь создать приличный график, используя трехмерное представление трех разных наборов данных (3 года, 12 месячных значений).

Если я попробую с диаграммой области, у меня будут пики / впадины в одной точке данных, поэтому я бы предпочел иметь шаги, значения которых меняются только между месяцами.

Обычно я использую «столбчатую диаграмму» с нулевым разрывом, и это будет работать. Но имея разные серии в 3d, мне нужно использовать прозрачность для удобства чтения, и теперь я получаю следующий результат (см. Рис.).

Образец диаграммы

Есть ли шанс сделать «пробел 0» действительно невидимым, или какое другое решение я мог бы найти без больших обходных путей?

Ура, гуардиано

1
I can’t reproduce your image — perhaps because I’m using Excel 2013, perhaps because I’m not very familiar with the 3D controls — but I was able to come close with “Style 7”. If you’re already using “Style 7”, I have nothing to tell you. If you aren’t already using it, I suggest that you try it. Scott 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Jon Peltier

Независимо от того, насколько «прилично» выглядит ваша трехмерная диаграмма, ее все равно будет трудно прочитать (и некоторые люди скажут вам, что прилично выглядящая трехмерная диаграмма - оксюморон).

Я думаю, что может быть лучше. Я извлек данные из вашей диаграммы и составил столбчатую диаграмму, чтобы посмотреть, как эти данные выглядят (внизу слева). Очевидно, что это неправильный график для этих данных. Но я распространил данные, чтобы я мог составить пошаговую диаграмму (внизу справа). Неплохо, но сериалы все затемняют друг друга.

column chart and overlapping step chart

Так что, если мы поразим данные и нанесем на график каждый шаг в отдельном слое диаграммы. Я добавлю 16 к данным Orange и 32 к данным Grey и заново создам диаграмму шагов. Это может сработать. Линии не блокируют друг друга. Вы также можете четко видеть, где совпадают изменения уровня, что было трудно увидеть на трехмерном графике. Вы не можете сравнивать точные значения каждого горизонтального отрезка между рядами, но вы не можете сказать, что сравнивать их на трехмерной диаграмме.

non-overlapping step chart

Теперь для тех месячных этикеток. Вот еще некоторые данные, сокращения месяца для меток данных и значения X и Y для точек, которые будут отображать эти метки.

Скопируйте второй и третий из этих добавленных столбцов, выберите диаграмму, перейдите на вкладку «Главная» ленты, щелкните стрелку раскрывающегося списка «Вставить» и используйте «Специальная вставка» во всплывающем меню, чтобы добавить данные в виде новой серии, в первую очередь имя серии строка, категории в первом столбце. Я отформатировал это как новую серию без линии и с золотыми маркерами (верхний левый график ниже).

Добавьте метки данных под этой добавленной серией (верхний правый график).

Отформатируйте метки данных, чтобы использовать значения из ячеек, и выберите первый столбец добавленных данных с сокращениями месяца (нижний левый график).

В конце концов, очистите все это. Не удаляйте исходные метки оси X, вместо этого применяйте пользовательский числовой формат «» (да, двойная кавычка). Это оставляет поле под диаграммой для меток данных. Не используйте маркеры для добавленной серии. Нажмите, чтобы выбрать легенду, затем снова выберите запись легенды для добавленной серии и нажмите Удалить. Возможно, что-то нужно сделать и с метками оси Y, но вы поняли идею.

finished up chart

Похожие вопросы