Excel: после установки установить ячейку, содержащую дату, без макросов

469
Geza Kerecsenyi

У меня есть таблица, которая выглядит так:

Table

Чего я хочу добиться, так это того, чтобы при заполнении строки (кроме раздела «Время») столбец «Время» автоматически заполнялся. Затем он остается неизменным всегда, независимо от того, как изменяется таблица. Что у меня сейчас есть:

=IF(AND(E3=""), IF(COUNTBLANK(A2:D2)=0, NOW(), ""), E2)

Это работает до некоторой степени, поскольку устанавливает дату, когда вы заканчиваете заполнять строку, а дата не изменяется; однако в последней строке таблицы дата будет по-прежнему изменяться до тех пор, пока не будет создана новая последняя строка. Однако мне нужно, чтобы даты оставались такими же, как и сразу после заполнения их строки.

Я попытался добавить вспомогательные столбцы и SUMPRODUCTотследить, что и когда обновлять, и что оставить прежним, но ничего не получалось; поэтому я вернулся к приведенной выше формуле, которая в основном работает, кроме последней строки (как указано выше).

Пожалуйста, дайте мне знать, если у вас есть идеи. Как видно из названия, я не могу использовать макросы.

3
Я думаю, что вы будете ограничены выбором между вводом даты / времени вручную или использованием VBA. Ron Rosenfeld 5 лет назад 0
Если вы не хотите использовать макрос для получения результата, попробуйте ввести время с помощью комбинации клавиш: ctrl + shift + ; Lee 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Rajesh S

Поскольку в этом случае вы ограничили область применения решения не-VBA, я хотел бы предложить несколько хитрое решение.

Как это устроено:

- Прежде чем ввести Формулу, нажмите ,,

  • Файл, Опция, затем Формула и установите флажок Включить итеративный расчет и установите Максимальное значение итерации равным 1000 .
  • Готово с ОК
  • Установите соответствующий формат времени для требуемого диапазона данных.

Запишите эту формулу в ячейке E1и заполните.

=IF(COUNTBLANK(A1:D1)<>0,"",IF(E1="",NOW(),E1)) 

Обратите внимание, что время останется неизменным, если вы не удалите никакое значение и не арендуете новое в ячейке / ячейках. (Время останется неизменным в случае модификации).

Похожие вопросы