Файл EFI rEFInd удален, но компьютер все еще загружается

395
Zou

Я нахожусь в мультизагрузке (Ubuntu / LUKS, Win7 / VeraCrypt, Win7 незашифрованные), и я установил rEFind, чтобы повозиться с некоторыми загрузочными вещами, которые я слегка сломал. Я почти сделал свой материал, и теперь я хочу удалить его (или, по крайней мере, сделать так, чтобы он не загружался первым).

Вроде бы простой вопрос, но:

  • Я попытался управлять порядком загрузки с помощью efibootmgr, чтобы поставить его последним: то, что отображается в настройках BIOS, в порядке, но rEFInd по-прежнему загружается первым.
  • Затем я удалил файл .efi из ESP и удалил запись с помощью efibootmgr, но он все еще загружается! У меня проблемы с пониманием, как он все еще может загрузиться без этого файла ...

Я попробовал и изменил много вещей, может быть, перезагружался где-то пятьдесят раз сегодня, поэтому я не знаю, какие детали мне следует здесь объяснить.

Итак, как я могу удалить rEFInd при загрузке? Где могут находиться его файлы, если они не являются каталогом int / boot?


Чтобы быть немного контекстуальным: я устанавливал новый графический процессор, но он не работал напрямую (мне просто пришлось подключить дополнительные кабели питания, но я не знал, к сожалению), я пришел, чтобы удалить батарею CMOS для тестирования, а затем, при загрузке у меня было приглашение GRUB Rescue (на диске ничего не должно было быть изменено, ни GRUB efi, ни его конфигурация, так почему?), я все еще мог загрузить Windows через UEFI-менеджер материнской платы и ... не помню, как я делал, чтобы загрузить мой Linux ... ну, он запутался, было несколько проблем, но я теперь с этим REFInd в моих руках.


Материнская плата: MSI H61M-P20
BIOS обновлен.
Разделы:

 / dev / sda1: / boot / dev / sda2: / boot / efi (изначально создается Win7 при установке) / dev / sda3-4-5: разделы Windows / dev / sda6: контейнер LUKS

НАЙТИ страницу: https://www.rodsbooks.com/refind/install.html

2

0 ответов на вопрос