Firefox: ссылка URL-адрес отображается в строке состояния не тот, который используется при нажатии

496
KOH

В Firefox (в нескольких версиях, но всегда с классическим реставратором тем) я получаю URL-адрес ссылки, показанной внизу (строка состояния), при наведении курсора на ссылку. Я всегда предполагал, что это также URL, используемый Firefox при переходе по ссылке. Тем не менее, это, очевидно, не всегда так. Я замечаю это несоответствие при установке uBlock.

Пример: на домашней странице немецкой газеты " http://www.derwesten.de/ " есть много ссылок на отдельные истории. Один из них отображается в строке состояния как:

"http://www.derwesten.de/sport/fussball/bvb/bayern-fans-verbannen-bvb-star-marco-reus-vom-titel-bei-fifa-17-id12254625.html" 

и это также то, что я получаю при выдаче «Копировать местоположение ссылки». Однако, фактически нажимая на ссылку, uBlock спрашивает меня, действительно ли я хочу перейти на страницу

"http://logc175.xiti.com/go.ad?xts=420659&atc=PUB-[wgt_fp-HALTEPLATZ]-[id12254625]-[HL]-[Homepage]-[HP]-[WE]-[Linktyp]&type=AT&url=http://www.derwesten.de/sport/fussball/bvb/bayern-fans-verbannen-bvb-star-marco-reus-vom-titel-bei-fifa-17-id12254625.html". 

Похоже, что настоящая ссылка заключена во что-то, указывающее на рекламный сервер. Я могу понять, почему веб-сайт хочет это сделать, но я ожидал, что Firefox покажет реальную ссылку. Без uBlock я бы никогда не увидел, что меня перенаправляют на совершенно другой сайт.

Это стандартное поведение, и есть ли способ изменить это?

0
Я полагаю, что это какая-то хитрость JavaScript, дающая ссылкам действие `onClick`, которое перенаправляет пользователя на другой URL, который не подразумевает ссылка. Reddit сделал это некоторое время назад, чтобы вставить партнерские ссылки для таких сайтов, как amazon (когда постер разрешил это). Насколько я знаю, единственный способ обойти это, отключив JavaScript. cascer1 7 лет назад 2
Версия страницы http://www.derwesten.de, которая мне предоставляется, просто содержит простую ссылку для страницы «Баварии». Нет обмана или перенаправлений на страницы объявлений. Таким образом, я не думаю, что можно с уверенностью заключить, что то, что вы испытываете, - это «стандартное поведение». Возможно, что разные версии страницы обслуживаются для разных пользователей в зависимости от анализа (на основе вашего HTTP-запроса), который сервер проводит перед обслуживанием страницы. thomp45793 7 лет назад 0
Это не воспроизводится для меня в Firefox. Все работает как положено (показанная ссылка открыта). nik 7 лет назад 0
@nik, вы в конечном итоге в показанной ссылке. OP означает, что между ними есть перенаправление. istepaniuk 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
istepaniuk

TL; DR Это стандартное поведение. Нет простого способа изменить это без отключения JavaScript.

Тот же трюк используется для отслеживания того, где пользователь нажимает на таких сайтах, как Twitter или Facebook.

Свойство link hrefуказывает на конечный сайт, например, http://www.example.com, но к элементу link прикреплено событие JavaScript, которое либо изменяет этот URL-адрес на лету, либо инструктирует браузер открыть другой произвольный URL-адрес; Например, http://something.com?track_this_and_then_redirect_to=www.example.com '.

Поскольку сайты используют разные реализации JavaScript для достижения этой цели, нет способа предотвратить это, кроме отключения JavaScript.

Расширения браузера или пользовательские скрипты могут, конечно, изменять ссылки для каждого сайта отдельно.