Firefox: возможно ли создать закладку для истории поиска с помощью URL "chrome: //"

233
FractalSpace

Я могу создать закладку в Firefox, используя следующий URL:

chrome://browser/content/history/history-panel.xul 

Можно ли получить URL с поисковыми ключевыми словами, например ?q=windows?

Альтернативно, возможно ли получить URL результатов поиска в истории?

(Кстати, я могу сделать это в Google Chrome, например, с chrome://history/?q=Windows)

1

1 ответ на вопрос

1
clearkimura

Firefox может добиться цели, используя Smart Bookmarks Folders.

Если вы хотите использовать сами URL-адреса Chrome, то, похоже, здесь нет ничего подходящего. Это связано с тем, что Firefox обрабатывает закладки и историю не через URL-адреса Chrome, а через Места.

Что такое смарт-закладки

Эта функция доступна с тех пор, как Firefox 3 был выпущен в 2008 году. Десять лет спустя, в 2018 году, вероятно, они останутся менее известными для конечных пользователей, за исключением этой статьи о справке Firefox, которая сама по себе мало что объясняет: восстановить стандартные папки смарт-закладок .

MozillaWiki имеет полезную информацию:

В настоящее время в Places включена поддержка Firefox 3 и более поздних версий, которая поддерживает историю и закладки, а также обеспечивает подключение для меток в реальном времени, аннотаций и микросуммы и Awesomebar.

- Из мест на MozillaWiki

Places разработан как надежный сервер для закладок, истории и связанных компонентов, использующих оболочку mozStorage для SQLite.

- Из мест: Дизайн на MozillaWiki

Создать смарт-папку закладок

Раннюю документацию по Places можно проследить до этой ветки 2008 года на форумах mozillaZine, название которой «Синтаксис запроса мест» цитировало « URI запроса мест » в ссылках. В последнем placesURI, который включает Smart Bookmarks Folder, поясняется:

Вы можете использовать placeURI в качестве закладки. Например, если вы щелкнете правой кнопкой мыши по панели инструментов и выберете «Новая закладка», вы можете ввести там placeURI, чтобы создать новый запрос на панели инструментов, который при нажатии откроет всплывающее окно, содержащее результаты запроса.

Одна вещь, о которой не упоминалось в документации, это то, что «перезагрузка» обязана вступить в силу. Следовательно:

  • При создании из панели закладок пользователю нужно будет скрыть и показать панель инструментов или,
  • При создании из библиотеки (отображается как «Показать все закладки» в строке меню или кнопке меню), пользователю необходимо закрыть и снова открыть окно

Это лучший способ: открыть библиотеку через Chrome URL и быстро перезагрузить ее одним нажатием клавиши (объяснение будет дано ниже).

В любом случае, созданная закладка автоматически преобразуется в папку смарт-закладок. После преобразования пользователь не может снова редактировать ту же закладку. Поэтому вместо того, чтобы редактировать одну и ту же закладку, пользователь должен будет снова создать новую закладку, чтобы использовать другие параметры по своему желанию.

Создать закладку для истории поиска

Наконец, к делу. Чтобы создать закладку для истории поиска в Firefox, выполните следующие действия.

  1. Введите Chrome URL библиотеки и нажмите Enter.

    chrome://browser/content/places/places.xul 
  2. На боковой панели перейдите в Все закладки > Панель инструментов закладок (или аналогичное расположение по выбору), затем создайте новую закладку.

  3. Заполните Имя и Местоположение строкой выбора.

    Name: History Search 'time' Location: place:queryType=0&terms=time 
  4. Нажмите кнопку Добавить, чтобы закончить.

  5. Нажмите, F5чтобы перезагрузить библиотеку, затем перейдите к созданной закладке.

Выполнение вышеуказанных шагов и, возможно, после поиска «время» на нескольких сайтах позже, результат показан на скриншоте ниже.

Searched history in Firefox using Smart Bookmarks Folder

Кстати, история поиска с использованием Chrome URL, показанная OP, похоже, не работает в некоторых браузерах на основе Chrome, таких как Opera и Vivaldi. История поиска в Firefox стала возможной благодаря использованию Smart Bookmarks Folder.

Спасибо за ответ. Я дал ему попробовать, и он работает, как описано. Жаль, что созданная закладка не может быть отредактирована только на лету. Я бы отметил принятый ответ, но кажется, что не могу? (Там нет возможности сделать это). FractalSpace 5 лет назад 0
@FractalSpace ниже 'вверх | голоса | вниз ', есть серая галочка, которая видна и кликабельна только по OP. Вопрос был задан некоторое время назад, так что вы можете нажать мгновенно. Рад слышать, что решение работает для вас. Кроме того, возьмите [тур] (https://superuser.com/tour), чтобы заработать себе значок. clearkimura 5 лет назад 0
Git это (и сделано). Спасибо! FractalSpace 5 лет назад 0