Форматирование раздела FreeDOS

917
Carlos PT

Я только что купил ноутбук, и он пришел с FreeDOS. Он имеет 500-гигабайтный диск и 30-гигабайтный раздел для Freedos, еще один 30-гигабайтный раздел, который я не знаю, и около 400 ГБ свободного места. Я установил Windows 10 на свободное место, и я пытаюсь получить полный диск без разделов. Используя инструмент Windows, я отформатировал второй раздел, но я не могу отформатировать тот, который имеет Freedos, и не могу расширить Windows с тем, который я только что отформатировал. Я также превратил раздел Windows в активный. Кто-нибудь знает, почему я не могу этого сделать? Любая помощь будет оценена. Заранее спасибо.

enter image description here

-1
Здесь вы задаете два отдельных вопроса (форматирование раздела и расширение раздела Windows). Пожалуйста, разделите их на два вопроса. Twisty Impersonator 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Anaksunaman

Возможно, вы захотите взглянуть на gparted для управления вашими разделами.

В качестве предложения, форматирование для любых разделов, которые вы хотите объединить, должно быть заранее в той же файловой системе, что и Windows (NTFS), если вы хотите объединить их с минимумом суеты.

Тем не менее, похоже, что раздел FreeDOS содержит ваши загрузочные файлы (через обозначение «System»), поэтому я бы осторожно вмешался в это. Вероятно, проблемы с форматированием / настройкой разделов связаны с размещением этих файлов.

Загрузочные файлы

Если вы хотите переместить загрузочные файлы (при условии, что вам больше не нужен раздел FreeDOS), вы можете взглянуть на EasyBCD .

В настоящее время вы можете загрузить «бесплатную» версию («Зарегистрироваться»), фактически не предоставляя никакой информации (просто оставьте запрошенные поля пустыми). Возможность перемещения загрузочных файлов является одним из дополнительных инструментов, включенных в EasyBCD.

Примечание: я предполагаю, что EasyBCD должен быть в состоянии выполнить работу с разделом FreeDOS. Однако это не так. В любом случае всегда есть возможность (потенциально) сжать раздел FreeDOS до несущественного размера и оставить загрузочные файлы там, где они есть (или вы, конечно, можете найти другой инструмент).

В качестве предостережения, вы, вероятно, захотите выбрать стратегию загрузки файлов перед настройкой других разделов.

Несмотря на это, я также был бы очень соблазн резервным копированием любых данных, которые вы не хотите потерять, прежде чем делать какие-либо серьезные изменения.