Формирование единиц измерения осей на графиках Excel 2013, которые записываются после минимальной границы оси

2622
hossayni

У меня есть график, нарисованный в Excel 2013. Данные начинаются с почти 0,9 до почти 5,1. Я хочу, чтобы ось х была записана от 1 до 5 и показывать данные от 0,9 до 5,1.

Прилагая все усилия, я мог бы установить минимальную и максимальную границы на 0,9 и 5,1 (на основе которых отображаются все мои данные) и установить основную единицу равной 1. Но она показывает единицы как: . Как я могу сохранить границы при установке единиц измерения ?

0
Вам следует установить нижнюю границу оси равной 0. Во всех областях, в которых я работал (наука, финансы, инжиниринг, медицина, маркетинг), считается плохой практикой не включать 0 на оси. Mr. Mascaro 8 лет назад 0
@ Mr.Mascaro Tnx! Но теперь, в моем случае, выполнение этого имеет предпочтение для работы. hossayni 8 лет назад 0
Вы можете использовать программу редактирования графики, чтобы «разбить» ось, так как в Excel нет функции для нее, но нумерация осей в Excel всегда начинается с нижней границы. Mr. Mascaro 8 лет назад 0
@ Мистер Маскаро, так много. Я спросил, надеясь найти способ на основе Excel, который, кажется, не существует. hossayni 8 лет назад 0
Как вы хотите обрабатывать ваши данные, которые выходят за пределы диапазона 1-5 вашей оси? Вы хотите, чтобы это было показано, но за пределами линий или вообще не показывалось? dav 8 лет назад 0
@dav Как я объяснил, начинается почти с 0,9 и заканчивается почти 5,1, и я также ограничил свою ось х этой границей. Итак, все показано (как я хочу). Проблема в том, что осевые единицы обозначены как . hossayni 8 лет назад 0
@ Mr.Mascaro: Я согласен с оговоркой, что это зависит от истории, которую вы пытаетесь рассказать, и от того, как вы это рассказываете. Не следует менять ось на вводящую в заблуждение, но диапазон осей можно использовать для выделения минимальных и максимальных значений. guitarthrower 8 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
dav

Excel не будет делать это с использованием каких-либо настроек по умолчанию, но это можно сделать с помощью серии «помощник».

  1. Отформатируйте горизонтальную ось / ось X без меток и тиков
  2. Добавьте дополнительную серию к своей диаграмме, используя следующие значения (и измените ее на тип XY / Scatter, если это не ваша диаграмма).
    • Значения X:
    • Значения Y:
  3. Отформатируйте вашу новую серию так:
    • Тип маркера = + (это заменит ваши галочки)
    • Цвет линии = Нет линии (это позволит отображать линию сетки, поскольку у вас есть разрыв до и после значений ряда (0,9-1,0 и 5,0-5,1)
    • Цвет линии маркера устанавливается в соответствии с цветом линии сетки
    • Стиль линии маркера - установите ширину линии, соответствующую ширине линии сетки
  4. Добавьте метки данных в свою серию
    • Метка содержит = значение X
    • Положение этикетки = ниже

В этом примере все в красном основано на серии «помощник»:

Offset Grid

Если вы хотите, чтобы вертикальные линии сетки были выровнены по вашим тикам, вы можете использовать вертикальные полосы ошибок, установленные для вертикального масштаба.

Не подведет ли нижний избиратель конструктивную критику, чтобы я мог улучшить свой ответ? dav 8 лет назад 0
1
Jon Peltier

@mr-moscaro says that starting an axis at zero is mandatory, but this isn't universally true. However, in your case, you haven't mentioned why you must start the axis above zero when the fraction of the axis between zero and the minimum you want is such a small amount.

Here's an alternative. I've plotted some arbitrary points with X values between 0.9 and 5.1 in a simple scatter plot, with the axis ranging between 0 and 6, which is what Excel picked out all by itself, and which to me seems perfectly reasonable.

However, to show only the labels between 1 and 5, I have applied the following custom number format to the X axis:

[>5]"";[<1]"";0; 

Basically, is says if the value is greater than five, show "" instead of the value, if the value is less than one, show "" instead of the value, and otherwise show the value with no decimal digits.

And here is the chart:

enter image description here

IMNSHO, suppressing the labels at 0 and 6 does in no way improve the chart.

Похожие вопросы