Где процессор сохраняет инструкцию после декодирования?

301
Charlie_K

Блок управления в CPU декодирует инструкцию, хранящуюся в IR (регистр инструкций), но где, если где-либо, хранится команда CPU после того, как она была декодирована?

2

1 ответ на вопрос

1
DavidPostill

Где находится, если где-либо, инструкция по сохранению ЦП после ее декодирования?

Никуда?

В простых процессорах каждая команда, которая должна быть выполнена, загружается в регистр команд, в котором она хранится, пока она декодируется, подготавливается и в конечном итоге выполняется, что может состоять из нескольких шагов.

(акцент мой)

Регистр инструкции источника - Википедия

ЦП каждого компьютера может иметь разные циклы, основанные на разных наборах команд, но будет похож на следующий цикл:

  • Извлечь инструкцию: Следующая инструкция извлекается из адреса памяти, который в данный момент хранится в счетчике программ и сохраняется в регистре команд. В конце операции извлечения ПК указывает на следующую инструкцию, которая будет прочитана в следующем цикле.
  • Декодирование инструкции: во время этого цикла кодированная команда, присутствующая в регистре команд, интерпретируется декодером.
  • Прочитайте эффективный адрес: в случае инструкции памяти (прямой или косвенной) фаза выполнения будет в течение следующего тактового импульса. Если инструкция имеет косвенный адрес, эффективный адрес считывается из основной памяти, и любые необходимые данные выбираются из основной памяти для обработки и затем помещаются в регистры данных (тактовый импульс: T3). Если инструкция прямая, во время этого тактового импульса ничего не делается. Если это инструкция ввода / вывода или инструкция регистра, операция выполняется в течение тактового импульса.
  • Выполните инструкцию: блок управления ЦПУ передает декодированную информацию в виде последовательности сигналов управления в соответствующие функциональные блоки ЦПУ для выполнения действий, требуемых инструкцией, таких как считывание значений из регистров, передача их в АЛУ для выполнения математические или логические функции на них, и запись результата обратно в регистр. Если ALU задействован, он отправляет сигнал состояния обратно в CU. Результат, сгенерированный операцией, сохраняется в основной памяти или отправляется на устройство вывода. На основе обратной связи от ALU ПК может быть обновлен по другому адресу, с которого будет выбрана следующая инструкция.

Затем цикл повторяется.

Исходный цикл инструкций - Википедия

Похожие вопросы