где thunderbird / Xcfe получает настройки обработчика MIME-типа?

363
alle_meije

В моей thunderbirdнастройке (версия 60.0 на 64-битном Debian Stretch) PDF-вложения открываются, libreofficeпоказывая, как правило, бесполезную тарабарщину. Это когда я дважды щелкаю. Когда я щелкаю правой кнопкой мыши, нет опции «открыть с помощью ...», поэтому, чтобы исправить это, мне нужно найти список приложений для открытия PDF-файлов.

Кроме того, мой любимый легкий просмотрщик изображений qiv, но вложения PNG thunderbirdоткрыты в gimp. Двойной (или правый) щелчок по файлу PNG всегда дает мне диалог опций со списком программ для его открытия, gimpпо умолчанию. Тем qivне менее, нет в этом списке.

Так что я хотел бы знать

(а) можно ли настроить thunderbirdтак, чтобы другие программы могли быть выбраны для открытия определенных файлов (в моем случае, с опцией для файлов PDF и с полным списком для файлов PNG)?

(б) можно ли настроить мой рабочий стол (Xfce 4.12), чтобы я мог устанавливать разумные варианты (в моем случае, не разрешать libreofficeоткрывать файлы PDF)?

0

1 ответ на вопрос

0
grawity

1. Произвольный файл ⇒ MIME-тип:

С базой данных shared-mime-info можно определить ее тип MIME на основе расширения файла и / или известных «магических» заголовков. Я думаю, что даже Thunderbird проходит через этот шаг, отбрасывая тот тип MIME, который был объявлен в электронном письме.

База данных состоит из «исходных» XML-файлов, которые не используются напрямую, а скомпилированы в «кэш» -файлы update-mime-database.

2. MIME-тип ⇒ файл приложения .desktop:

В файлах mimeapps.list пользователя выполняется поиск явно связанного приложения по умолчанию, указывающего на файл .desktop приложения. (Это позволяет любое приложение и не ограничено MimeTypes, объявленным в этом файле .desktop.)

(В CLI, xdg-mime query default <type>и xdg-mime default <app> <type>может быть использовано для манипулирования этого списка удобно в Xfce, вы, вероятно, можете сделать то же самое в Thunar. - любой PDF - файл «Свойство» окно позволит вам выбрать приложение по умолчанию для всех PDF - файлов.)

Если нет явной ассоциации, то список приложений создается из файлов .desktop (см. Следующий раздел), а также «добавленных ассоциаций» в mimeapps.list ( полный алгоритм здесь ) и в «наиболее предпочтительном» приложении. запущен.

3. Приложение .desktop файл ⇒ исполняемая программа:

Все «ассоциируемые» приложения должны иметь .desktopфайл ( desktop-entry-spec ) в одном из стандартных расположений (~ / .local / share / application /, / usr / share / Applications).

Файл .desktop должен объявлять, с какими MimeTypes он хочет ассоциироваться по умолчанию. Кэш обратного просмотра (файл MimeType ⇒ .desktop) автоматически поддерживается mimeinfo.cacheв тех же местах. Эти ассоциации могут быть отменены Разделом 2 выше.