Gigabyte H110-D3a не загружается с GRUB USB под управлением Arch

393
user2455722

Эта проблема, кажется, довольно распространена в Интернете, но я не могу заставить что-либо работать. По сути, я создал постоянный Arch USB, который настроен для майнинга. Он загружается и отлично работает на моем компьютере и в виртуальной машине на моем ноутбуке. Мой компьютер также имеет гигабайт мб, и диск отображается как GRUB (SanDisk). На буровой установке, однако, он отображается как «UEFI: SanDisk, Partition 1», и если я включаю Legacy USB, я получаю другую запись, которая просто говорит SanDisk.

Загрузка из UEFI просто возвращает меня к настройке BIOS, а загрузка из записи SanDisk указывает на перезагрузку. Я только что обновил свой BIOS, и такое же поведение происходит. Я должен загружаться с UEFI так же, как и на другой материнской плате, но по какой-то причине все портится. Включение и отключение режима майнинга, похоже, ничего не делает.

Спасибо за любую помощь, которую вы можете оказать.

0

1 ответ на вопрос

0
grawity

На диске может быть несколько загрузчиков UEFI, сосуществующих в одном системном разделе EFI. Их имена файлов и метки хранятся в NVRAM, и если их нет, то используется единственный путь по умолчанию.

Для портативных накопителей, поскольку вы не можете носить с собой содержимое NVRAM, использование пути по умолчанию является единственным полезным методом. Но grub-install не волнует, он использует собственный путь независимо от того, где вы его устанавливаете.

На вашей старой системе посмотрите на вывод efibootmgr -v. Это покажет, что запись с меткой "GRUB", скорее всего, использует \EFI\arch\grubx64.efiили что-то в этом роде. (Пути в стиле DOS, без учета регистра и имеют корни в системном разделе EFI - так что это, вероятно, соответствует чему-то вроде /boot/EFI/arch/grubx64.efi в Linux).

Скопируйте этот файл в путь по умолчанию \EFI\Boot\BootX64.efiдля 64-битной системы (т.е. /boot/EFI/boot/bootx64.efi или что-то в этом роде).

Ну, во-первых, это сработало, и я хочу поблагодарить вас, потому что это второй вопрос, который у меня был, и вы очень быстро ответили на мой вопрос. Во-вторых, мне было интересно, почему из-за того, что он ищет путь к загрузчику по умолчанию, почему он загружается правильно на моем ПК и ноутбуке? user2455722 5 лет назад 0
Возможно, у обоих были записи NVRAM от 'grub-install'. grawity 5 лет назад 0
Да, так что, если я запускаю grub-install на компьютере, он сохраняет путь к каталогу GRUB, но, поскольку у меня его не было, он искал в каталоге по умолчанию и ничего не нашел. Я правильно истолковал это? user2455722 5 лет назад 0
Да. Хотя записи NVRAM содержат как путь _и_ UUID диска. Таким образом, каждая запись знает, как искать путь grubx64 только на конкретном диске, и я ожидаю, что он будет работать, только если вы запустили grub-install для вашего портативного диска. (Проверьте тот же вывод efibootmgr -v, чтобы увидеть его.) grawity 5 лет назад 0