HDD требует много времени для ответа из простоя, но SMART говорит мне, что время раскрутки хорошо

301
Excrubulent

У меня есть жесткий диск, который я использовал некоторое время. Это Samsung HD753LJ 750 ГБ, работающий на SATA.

Согласно CrystalDiskInfo, счетчик включений составляет 5 174, а количество включенных часов - 17 664. Не уверен, что это будет считаться "старым".

Проблема в том, что иногда, когда я некоторое время оставляю диск простаившим, для ответа требуется неоправданно много времени, скажем минуту или больше, и в это же время зависает проводник. Тем не менее, CrystalDiskInfo говорит мне, что его время раскрутки не о чем беспокоиться. Нормализованное значение, которое он дает, составляет 75, а необработанное значение - 0x2080.

Эта проблема только что возникла, так как я перенес ее в другую систему с новой установкой Windows 7. В этот раз я по-другому сделал то, что включил AHCI на материнской плате. До этого я был уверен, что работал на старых устаревших драйверах.

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание: я думаю, что проблема немного улучшилась, когда я установил все обновления в системе. До установки обновлений системы это происходило постоянно, но сейчас это происходит только время от времени. Это все еще слишком часто, хотя.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я просто дважды проверил, и я поменял местами кабель SATA и порты SATA, и проблема все еще существует.

0

1 ответ на вопрос

0
Excrubulent

Я выяснил ответ - мое лучшее предположение состоит в том, что запуск жесткого диска в режиме AHCI, когда он не способен работать в этом режиме, вызвал такое поведение.

Я физически переместил диск на сервер Ubuntu для резервного копирования своих файлов до того, как диск умер, - давняя история о том, почему - и я обнаружил, что диск работал очень хорошо. Я заглянул в BIOS на этой машине и обнаружил, что все диски работают на IDE.

Я вернулся к своей машине с Windows и переключил порты SATA 4 и 5 в режим IDE, затем подключил жесткий диск к порту 4, и проблема исчезла.

Я предполагаю, что проблема заключалась в том, что моя материнская плата ожидала увидеть диск AHCI, но когда это не сработало, по истечении времени ожидания он вернулся к IDE, а затем диск работал нормально. Вот почему, когда накопитель не работал, у меня была задержка, прежде чем я смог получить к нему доступ, но диагностика SMART не показала никаких проблем с временем его раскрутки.

Моя материнская плата - Gigabyte 970A-D3P с версией BIOS F5. Я предполагаю, что это поведение каким-то образом связано с тем, как программируется плата, но я на самом деле не знаю. Я просто добавляю номер модели в этот ответ на случай, если он кому-нибудь поможет в будущем.

Да, некоторые функции отключены в режиме совместимости IDE. Overmind 7 лет назад 0
Просто вернулся сюда спустя почти ровно год после решения этой проблемы снова и снова. Теперь написали на диске: "IDE не AHCI, порт 4 или 5", потому что я забыл и подключил его не в тот порт. Самое странное в этом то, что перенесли порты давным-давно, но проблема появилась только после переустановки Windows. Я понятия не имею, почему это произошло так, может быть, более поздние обновления, которые я еще не установил, исправили эту проблему на уровне ОС. Excrubulent 6 лет назад 0
Вы переустанавливали его с нуля, форматируя, или переустанавливали только путем перезаписи файлов Windows (варианты восстановления)? Overmind 6 лет назад 0
С нуля. Кроме того, я понял, почему это был почти ровно год - здесь лето, и мой процессор перегревался и переходил в тепловое отключение. Так что летом моя ОС терпит больше поражений. Я только что понял это и установил кулер вторичного рынка. Оказывается, штатного кулера на AMD FX8320 на стоковых часах недостаточно. Excrubulent 6 лет назад 0
Достаточно, если соблюдены надлежащие условия (хороший контакт, нормальная / не чрезмерная температура окружающей среды). Overmind 6 лет назад 0
У меня был хороший контакт, и мы держим его здесь около 24-25 по Цельсию, и я не единственный человек, у которого была эта проблема, поэтому я позволю себе не согласиться. Кроме того, скорость, поставляемая в комплекте со стандартной коробкой, составляет 3,5 ГГц. Не уверен, что это та модель, о которой ты думаешь. В любом случае, с тех пор как я получил эту чертову штуку, она звучала как реактивный двигатель, а теперь, когда у меня есть штатный кулер, это просто приятный тихий вентилятор, и некоторые игры с интенсивным использованием ЦП, которые раньше зависали, больше не лагают, поэтому я ' Я, наконец, получаю надлежащую производительность из этого. Excrubulent 6 лет назад 0

Похожие вопросы