Хранит ли Adobe Lightroom метаданные на фотографиях?

2473
pupeno

Хранит ли Adobe Lightroom метаданные на фотографиях? Какие метаданные на самом деле хранятся, а какие нет?

1
см. также: http://photo.stackexchange.com/q/3154/21 Rowland Shaw 13 лет назад 1

3 ответа на вопрос

6
RBerteig

Lightroom хранит все свои метаданные в файле базы данных SQLite3, найденном в папке My Documents\My Pictures\Lightroom. Ниже этой папки вы также найдете кеш последних файлов миниатюр и резервные копии базы данных.

LR будет считывать метаданные из исходного файла изображения при импорте изображения и сохранять его в базе данных.

По запросу он может скопировать большую часть своих метаданных обратно в файл исходного изображения. Это иногда требуется, если исходное изображение используется в качестве входных данных для другого инструмента обработки изображений, чтобы все данные, захваченные LR, были доступны.

При записи метаданных обратно в исходный файл LR часто помещает новые метаданные в дополнительный файл XMP . Алгоритм, который он использует для выбора между коляской и (без потерь) обновления исходного фактического файла, неясен и плохо документирован. В общем, если его реализация XMP уверена в своей способности безопасно изменять оригинал (что верно для .JPG и .DNG среди других форматов), то он всегда будет изменять исходный файл. В противном случае он обычно делает коляску вместо. Если он обновляет исходный файл, они обещают, что единственные изменения касаются метаданных, а не самого изображения.

Отличная и удобная утилита ExifTool может быть полезна для определения того, какие метаданные фактически присутствуют в любом файле изображения.

Вопрос здесь в том, как сделать запрос в Lightroom для хранения метаданных. pupeno 14 лет назад 0
1
nik

Эта статья должна помочь: Осмысление настроек метаданных в Lightroom .

В общем, все хорошие программы обработки фотографий (фотографии) сохраняют исходные настройки вплоть до отметки времени файла в неизменном виде и работают с копиями, реестром или файлами дополнительных файлов.

Когда к оригиналу можно прикоснуться, ему обычно предшествуют четкие указания на это действие.

1
greye

Для хранения метаданных внутри файла вы можете:

  • щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «метаданные> сохранить метаданные в файл»
  • из меню метаданных "сохранить метаданные в файлы"
  • Ctrl-S

(Проверено в Lightroom 3 бета)

Похожие вопросы