Как перенести мою библиотеку фотографий из Lightroom 1.0 в Aperture 2?

647
GeneQ

У меня есть тысячи фотографий в существующей библиотеке Lightroom 1.0, и я хочу переместить их в Aperture 2. Есть ли способ сделать это, сохранив теги ключевых слов и существующие настройки? Использование стороннего программного обеспечения для этого также является оптоном.

PS Я еще не купил Aperture, так как ответ на этот вопрос поможет мне решить, стоит ли это хлопот. Благодарю.

1

2 ответа на вопрос

2
nik

Примечания в этой ветке обсуждения Apple могут быть полезны.
Импорт из Lightroom в Aperture 2.0

2
RBerteig

Lightroom использует SQLite, движок базы данных SQL с открытым исходным кодом, для хранения своей библиотеки. Однако схема базы данных не документирована публично.

В принципе, использование базы данных с открытым исходным кодом должно означать, что другие разработчики смогут писать инструменты, которые извлекают информацию и сообщают о содержимом библиотеки. На практике отсутствие документации означало, что этого произошло очень мало.

LR имеет функцию, которая заставляет данные для каждого изображения записываться в пакет данных XMP для каждого изображения. Если файл изображения имеет формат, который Adobe знает, что он может безопасно изменять, данные XMP записываются в сам файл изображения. Если изображение не является (например, проприетарным файлом RAW), то данные XMP записываются в боковой файл. XMP - это диалект XML, основанный на RDF и основанный на модели обмена информацией IPTC и Дублинской основной инициативе по метаданным .

Принимая во внимание тот сбор данных XMP, который находится в (в основном) документированном формате, вероятно, будет возможно преобразовать его, чтобы легко импортировать в Aperture или другую систему управления активами.

Похожие вопросы