Использование двух связанных сетевых интерфейсов в Ubuntu14.04

265
Vishal Yarabandi

У меня есть 6 карт Ethernet на моем сервере. 4 из 1 Гбит / с и 2 из 10 Гбит / с, поэтому я настроил все карты 4Gig как bond0 со статическим IP 144 и 10Gig карты как bond1 с IP 122. Проблема, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что сервер всегда перенаправляет входящий трафик на любой связанный интерфейс, то есть или bond0 или bond1. И если я перезагружаю сервер, он может использовать другой связанный интерфейс.

Это то, что я делаю.

scp abc.xyz me@192.168.1.144:

Я ожидаю, что bond0 получит трафик здесь, но этого не происходит.

даже если я делаю scp с IP 122, он выбирает bond1. И после того, как я перезагружаю систему, и когда я пытаюсь использовать scp для обоих IP-адресов, на этот раз она выбирает bond0.

Но я ожидаю статического поведения, то есть если я использую scp для IP 144, то всегда трафик должен выбираться bond0, а если я делаю scp на 122, трафик должен перенаправляться на bond1.

1
возможно, вам нужно связать bond1 и bond2 с другой связью, чтобы достичь того, что вы хотите Tom Yan 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
suprjami

Что вы описываете, так это то, как Linux работает по умолчанию, когда у вас есть несколько интерфейсов в одной подсети.

Linux по умолчанию не имеет понятия «этот интерфейс и его MAC» и «этот интерфейс и его MAC», он просто знает «мои интерфейсы и MAC» и будет отвечать на любой запрос ARP на любом интерфейсе.

Вы можете настроить каждый интерфейс для ARP правильно с помощью настраиваемых параметров:

net.ipv4.conf.all.arp_filter = 1 net.ipv4.conf.all.arp_announce = 2 

Чтобы поток трафика проходил так, как вы хотите, вам нужно настроить политику маршрутизации так, чтобы у каждого соединения была отдельная таблица маршрутизации со шлюзом по умолчанию, и чтобы на IP-адресе источника каждого соединения были сопоставлены правила IP, чтобы поместить трафик в нужную таблицу маршрутизации., Это требует приложений для привязки к исходному адресу для работы.

Однако это сложная проблематичная конфигурация, и я ее не рекомендую.

Если вы хотите, чтобы на каждом интерфейсе связи был разный трафик, поместите одну связь в другой широковещательный домен и другую подсеть в другую связь и правильно направьте трафик.