Как цитировать программное обеспечение в LaTeX

53112
svrist

В настоящее время я пишу отчёт за 15ектов (четверть года) как часть моих двухлетних магистров по CS, и я использую LaTeX с BibTeX.

В своем отчете я использую и «говорю о» разных частях программного обеспечения. Как мы знаем, со временем программное обеспечение может меняться, поэтому я считаю, что мне нужно иметь возможность указывать конкретную версию этих частей программного обеспечения.

Я прочитал предложение в списках рассылки использовать @misc с Author, Howpublished, Lastchecked, Title и Url. Каким-то образом это кажется немного грубым, и, поскольку были созданы новые "@things", например, ссылки на веб-сайты, может быть, что-то существует и для программного обеспечения?

Кто-нибудь знает, как это сделать лучше всего?

34
Если у кого-то есть проблемы с этим на SU, обсудите переполнение стека мета http://meta.stackexchange.com/questions/7135/where-should-a-question-about-latex-usage-go Brad Gilbert 14 лет назад 1

5 ответов на вопрос

16
mas

Это обусловлено форматом цитирования, требуемым учреждением или журналом.

Например, в APA есть рекомендации по ссылкам на компьютерные программы, и, если они должны соблюдаться, то для вывода из LaTeX необходим соответствующий формат. Пример, который они дают (ссылка 92 для компьютерного программного обеспечения):

Миллер, ME (1993). Интерактивный тестер (версия 4.0) [Компьютерное программное обеспечение]. Вестминстер, Калифорния: Psytek Services.

но есть много точных правил для разных категорий программного обеспечения. Во многих случаях программное обеспечение не помещается в справочную запись, а просто упоминается в тексте с его собственным именем и номером версии (см. Руководство по публикации Американского психологического общества (5-е издание, 2001 г.), стр. 280).

Другой пример списка рассылки находится на http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Comp/comp.text.tex/2007-10/msg01823.html :

Программное обеспечение с руководством:

@BOOK, TITLE = { Users' Guide}, EDITION =, PUBLISHER =, YEAR =, ADDRESS =, ISBN =  }  @Article, title = }, journal = pieee, year = 2005, volume = 93, number = 2, pages =, month =  } 

Бесплатное программное обеспечение без опубликованного руководства:

@Misc, title = {: library}, howpublished = {\url}, year =  } 
11
pascal

(resurrecting an old question because it's the first result when googling for this)

BibLaTeX has a @software entry type which is an alias for @misc, and a version field:

@software}, title =, url =, version =, date =, } 

Produces

Apache Software Foundation. Hadoop. Version 0.20.2. Feb. 19, 2010. URL: https://hadoop.apache.org

4
Joey

Если в программном обеспечении не указано, что цитировать ( например, SPRNG просит вас процитировать конкретную статью, в которой было представлено программное обеспечение, и многие программы, созданные в академических кругах, делают то же @miscсамое ), я бы использовал, так как это лучшее, что BibTeX может предложить в что касается

Кроме того, обычно цитируются только работы, состоящие в основном из слов, а не из красивых окон, поэтому, когда речь идет только о программном обеспечении, а не о цитировании какой-либо публикации, я бы предпочел использовать сноску или что-то в скобках вместо цитирования.

3
dmckee

Я использую @miscформат BibTeX и разбираю поля, пока не буду доволен результатом. Вам нужно достаточно информации для чтения, чтобы однозначно знать, какую версию вы используете и где ее взять.

Поэтому я поставил версию в note, выпуск данных в yearи monthполя, имя программного обеспечения в title, автора или название проекта в authorи пытаются включать url.

Но тогда я никогда не сталкивался с таблицей стилей, которая ограничивала бы меня в этом: редакторы просто не ожидают, что вы процитируете кусок кода ...

3
Johan Larsson

Существует @manualполе, которое может подходить лучше, чем @bookдля технической документации и, следовательно, программного обеспечения. Вот, например, цитата к проекту R для статистических вычислений

@Manual{, title =, author = {}, organization =, address =, year =, url =, } 

Похожие вопросы