использует хосты для разрешения sql-сервера более производительным?

1449
Ice

У нас есть устаревшее приложение, которое использует access.mdb с сотнями ODBC-связанных таблиц на sql-сервере. access.mdb не содержит ничего, кроме этих odbc-соединений.

Теперь мы рассмотрим использование виртуального sql-servername для этих соединений odbc и разрешим его в локальном файле hosts с ip-адресом реального sql-сервера.

Таким образом, мы можем легко переключаться между сервером test-sql-database и сервером для производства, меняя одну запись в хостах.

ВСЕ работает отлично и теперь встает вопрос:

Может ли быть так, что это более производительно, потому что есть одна единственная точка при разрешении sql-сервера (имя или ip-адрес)? Есть ли что-то вроде сетевого кеша / DNS-кеша?

мир

лед

1

1 ответ на вопрос

2
Snark

Если DNS-сервер является локальным для вашей локальной сети, я сомневаюсь, что вы заметите заметное улучшение по сравнению с наличием записи в файле hosts. Однако, если вы хотите иметь возможность легко переключаться с одного SQL Server на другой, это очень удобное и быстрое решение, особенно если люди, управляющие DNS, не очень быстро или не хотят помочь.

Windows кеширует записи DNS. В командной строке запустите

ipconfig -displaydns 

чтобы увидеть содержимое кеша DNS.

Если вы хотите очистить его, чтобы заставить Windows запрашивать разрешение на DNS-сервере, выполните команду:

ipconfig -flushdns 

Более подробную информацию о кеше DNS, о том, как его отключить, и о его настройках вы найдете в этой статье базы знаний Майкрософт.

Спасибо за ваш ответ, но почему я должен отключить DNS-кэширование? С другой стороны, как работает разрешение хостов? Ice 14 лет назад 0
Как я теперь вижу, при тестировании команды 'ipconfig / displaydns' нет никаких выводов о подключенных серверах, как, например, в случае с 'arp -a'. Ни один из задействованных серверов, таких как sql-сервер, файловый сервер, exchange и т. Д., Не указан. 'ipconfig /?' не показывает, не указано ли / displaydns или / flushdns. Это недокументированный хак? Ice 14 лет назад 0
Понял: [http://support.microsoft.com/kb/223413/en-us], но больше не помогает. Ice 14 лет назад 0