Избыточное резервирование SSD и шифрование LVM

330
anse

У меня есть SSD с зашифрованным (cryptsetup / luks) разделом LVM. Так как я еще не увлекаюсь этим ssd, я бесцеремонно оставил ок. 10% не разделены на сверхпровизацию. Просто потому, что мне сказали, что SSD нравится иметь немного свободного места.

Поскольку TRIM работает нормально для LV, я знаю, что диск получает информацию о свободных блоках ОС (или FS, или что-то еще). В любом случае это приводит к предположению, что для того, чтобы SSD знал о свободном пространстве, он должен быть проинформирован.

Но откуда мне знать, что SSD знает о неразмеченной области? Если исходить из вышесказанного, этого не произойдет, пока не будет сказано. Или диск знает о разделах?

В конце концов, мне интересно, смогу ли я расширить раздел LVM, чтобы использовать полный диск. Будет ли это иметь какое-то значение? Не станет ли свободное место частью шифрования? Знает ли SSD об этом свободном пространстве, чтобы оно могло воспользоваться преимуществами сверхпровизинга?

Но опять же, это пространство не будет управляться какой-либо файловой системой, поддерживающей аккуратную настройку, так что ни LVM, ОС и т. Д., Ни сам накопитель не будут знать, что там находится, и поэтому никто из них не коснется его, верно?

Если это правильно, то что делать?

Думаю, мне было бы удобнее, если бы свободное место было частью зашифрованного PV / VG. Но тогда как мне узнать, что это на самом деле бесплатно? Создание LV и выполнение команды TRIM один раз, а затем удалить его?

PS: речь идет о Samsung 860 Evo 250GB с openSuse Leap 15

Заранее большое спасибо!

1
Вы используете LUKS вместе с TRIM одновременно? Я читал, что это потенциальная утечка безопасности, так как теперь все нулевые сектора явно стерты и пусты. Обычно LUKS выполняет начальную запись, чтобы заполнить хранилище псевдослучайными данными, чтобы вы не могли сказать, что используется, а что пусто Xen2050 5 лет назад 0
И нет необходимости в сверхпровизировании. Это старые новости, периодически изрыгаемые в некоторых блогах для кликбейта. GabrielaGarcia 5 лет назад 1
Я знаю о теоретическом риске, но во многих статьях говорится, что все не так плохо. Я проверил TRIM, применив эту замечательную статью: https://askubuntu.com/a/457642 anse 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы