Измените режим SATA на AHCI перед переустановкой Windows на новый диск - возможна потеря данных на диске без рейда?

2880
Bob

В настоящее время у меня есть 5 жестких дисков, подключенных к моему ПК: 1 - это диск ОС, 2 - в raid0 volume0, 2 - в raid0 volume1 (номера томов могут быть неправильными, я пишу это из памяти, но это не имеет значения Вот). Так что в основном моя ОС кажется 3 диска (C, D и E). Я хочу избавиться от обоих томов raid0, переключиться на AHCI и добавить новый SSD. Я уже сделал резервную копию данных с этих рейдовых томов (~ 4 ТБ).

Теперь, поскольку это резервное копирование, я хочу сделать это точно:

  1. Отключите текущий жесткий диск ОС
  2. Загрузитесь, войдите в консоль управления BIOS / RAID (не помню сейчас, если у меня активна или отключена консоль CTRL + I)
  3. Удалить оба тома RAID
  4. (При необходимости перезагрузите компьютер) Переключите режим RAID в режим AHCI. (Полагаю, нет смысла сохранять режим RAID, даже если разница в производительности не столь существенна, как IDE и AHCI с точки зрения SSD)
  5. Выключите компьютер, подключите все жесткие диски, подключите SSD.
  6. Загрузитесь в SSD, установите ОС (Windows 7 Pro x64), установите драйверы, выключите компьютер после всех перезагрузок.
  7. Подключите жесткие диски, загрузитесь, проверьте порядок загрузки ОС (при необходимости измените 1-й на SSD)
  8. Загрузиться в Windows.

Идеально, когда я загружаюсь со всеми этими дисками, подключенными к Windows, должен «видеть» жесткий диск старой ОС с данными, в то время как «старые участники рейда» должны были бы быть инициированы через Управление дисками, но есть шанс, что переключение в режим AHCI приведет к обнулению данные на этом не рейдовом диске (старая операционная система HDD), и чтобы сохранить его в безопасности, я тоже должен сделать резервную копию? (это может быть проблемой, поскольку у меня почти нет свободного места для резервного копирования, и у меня нет скорости загрузки монстров для резервного копирования в облачное хранилище на жесткий диск объемом 500 ГБ: /) Я прочитал, что могу попытаться изменить режим SATA после установки ОС, но так как я планирую установить его заново на SSD (без клонирования или чего-либо еще), я мог бы также переключить режим SATA и не беспокоиться об этом позже (и пропустить любые BSOD)

Ура!

Не знаю, нужны ли спецификации помимо ОС, так что вот оно:

  1. МОБО: Gigabyte Z97-D3H-CF
  2. Жесткий диск (текущий): 1x 500 ГБ WDC WD5003AZEX-00MK2 (не raid, жесткий диск старой ОС) + 4x 1 ТБ WDC (не помню число, но это та же серия, что и 500 ГБ, только больше) - члены объема рейда
  3. SSD (новый) 240 ГБ GoodRam Iridium PRO
  4. ОС: (текущая) Windows 7 Pro x64, (новая) Windows 7 Pro x64
  5. 32 ГБ оперативной памяти, i7 4790 и графический процессор GF
0
Настройка RAID, IDE или AHCI влияет только на контроллер памяти - так что это не повредит вашим данным. [См. Статью Википедии об AHCI] (https://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface). flolilolilo 6 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
Tonny

Ваши (не RAID) диски с данными будут в порядке, потеря данных не должна произойти.

Режим AHCI против RAID против IDE / Legacy не имеет отношения к содержимому диска. Диск должен сообщать ту же емкость, схему нумерации блоков и т. Д. В BIOS и ОС.
Единственное отличие заключается в типе устройства (и возможностях) дискового контроллера, который BIOS представляет ОС.

Я сделал десятки таких преобразований (я потерял счет, может быть, более 100). Никогда не видел никаких проблем.

Я изменил RAID -> AHCI, диск работает, данные не были потеряны. Спасибо! Извините за долгую задержку, только в прошлые выходные мне удалось поработать на этом ПК (это компьютер моего брата, поэтому его было сложно настроить). Bob 6 лет назад 0
0
loco

Данные будут в безопасности. Изменение AHCI влияет только на загрузку Windows (AHCI должен находиться в том же состоянии, что и на момент установки, иначе Windows не сможет загрузиться. Но потеря данных не происходит.

Похожие вопросы