Изменить стиль номера

263
Name

Я могу добавить динамическую ссылку на номер страницы к определенной закладке, выполнив следующие действия:

Вставить → Перекрестная ссылка

  • Тип → Закладки
  • Вставить ссылку на → страницу


Мой вопрос: откуда у меня номер страницы, чтобы иметь начальные нули, если это необходимо?

Например.

 1 → 001 10 → 010 999 → 999 

Обычно я щелкаю правой кнопкой мыши по номеру, выбираю «Числа», затем меняю формат, но он не отображается для перекрестных ссылок.

3
В самом LibreOffice может быть никакого пути, но если вы используете расширение для вывода PDF, оно будет переформатировано с ведущими нулями: https://forum.openoffice.org/en/forum/viewtopic.php?f=30&t=69510. DrMoishe Pippik 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Jim K

Как объяснено здесь, единственный способ - добавить нули перед полем. Следующее является сложным, но автоматическим решением для этого.

Например, введите «Текст в закладках» на странице 15 документа. В той же строке вставьте поле номера страницы, перейдя в Insert -> Page Number.

Перед номером страницы нам нужно вставить два поля, по одному для каждого из возможных нулей. Для этого перейдите к Insert -> Fields -> More Fieldsили нажмите Ctrl+ F2. На вкладке «Функции» в Conditional textполе « Тип» введите «Условие» как Page < 100. Введите 0 для «Тогда» и оставьте «Остальное» пустым. Теперь нажмите Вставить.

insert field

Теперь измените условие Page < 10и снова нажмите Insert, чтобы создать другой возможный ноль. Затем нажмите Закрыть.

Далее выберите номер страницы и поля начальных нулей. Иди Insert -> Bookmarkи дай ему имя. Кроме того, перейдите в Format -> Characterраздел «Эффекты шрифта» и измените цвет шрифта на белый, чтобы он не отображался при печати. (Изменение текста на скрытый приведет к тому, что номер страницы не будет обновляться, поэтому не делайте этого).

page 15

Наконец, перейдите на другую страницу и перейдите Insert -> Cross-referenceк закладке, которую мы только что создали. Тип Bookmarksи Вставить ссылку на Reference.

page 17

Для других закладок можно скопировать и вставить три поля (номер страницы плюс два условных нуля).

Условный текст объясняется здесь .

Похожие вопросы