Изображение и звук зависают во время игры, после сбоя при установке драйвера nvidia gfx

412
MisterSincere

Я сталкивался со сбоями во время игр (например, Doom и т. Д.), Что означало зависание изображения и звука. Голубой экран даже не показывали, и мне пришлось отключить питание. Эти сбои происходили во время рабочей нагрузки, но не было ни перегрева, ни реальной тяжелой рабочей нагрузки (без напряжения).

Я переустановил ОС, первая установка драйвера gfx прошла без проблем, и у меня не было сбоев достаточно времени, чтобы сказать, что это исправлено. Через некоторое время я обновил драйвер gfx, и во время установки мой компьютер вышел из строя (это произошло и до момента переустановки и может быть причиной). После этого одного сбоя я снова столкнулся с несколькими сбоями во время игры. Интересная вещь: я установил диагностическую программу, которая говорит, что вызвало сбои. Он сказал, что первый сбой был вызван драйвером nvidia, но после этого произошел сбой Windows OS.

Основное судно было проверено и не повреждено. Мое оборудование:
GPU: Asus GTX 970 Strix OC
Процессор: Intel i7 4790k 4 ГГц
Материнская плата : Gigabyte Z97P-D3
Память: G.Skill DDR3 2x8 ГБ (F3-2133C10D-16GXM)
ОС: Windows 7 64bit на SSD

Я не знаю, какая версия драйвера была ответственна за сбои, но я думаю, что это не важно, так как это происходило несколько раз (также мой компьютер в настоящее время разделен на несколько частей).

PS: Я не нашел точную идентификацию памяти (F3-2133C10D-16GXM) в списке совместимости материнских плат. Это действительно важно или просто рекомендация, поскольку DDR3 и mhz уже поддерживаются?

РЕДАКТИРОВАТЬ: нет черного экрана, просто замерзшее изображение. Для чего бы эта деталь не была ключевой.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Память проверена и ошибок не найдено.

1

2 ответа на вопрос

0
Andrew

Попробуйте настроить скорости вращения вентиляторов на вашей карте вручную с помощью ASUS GPU Tweak. Кажется, это известная проблема с этой картой.

Исправление сбоя на черном экране - ASUS GTX 970 Strix

ASUS GPU Tweak II

0
Igb

Если, как вы сказали, некоторые сбои связаны с ntoskrnl, а не с драйвером nvidia, существует вероятность, что gpu не является причиной проблемы. Я бы проверил баран с чем-то вроде memtest перед загрузкой, чтобы удалить другой потенциальный источник вашей проблемы: https://www.memtest86.com/

Вы также можете попробовать немного разогнать ваш GPU, около 100 МГц как на ядре, так и на VRAM, чтобы проверить, решает ли проблема, некоторые заводские разогнанные модели, как правило, танцуют на острие стабильности. Если это исправлено, вы можете попытаться немного поднять напряжение «OC», но, по крайней мере, проблема будет изолирована.

Как сказал Ривз, еще одной возможной причиной проблемы является слишком высокая температура, особенно в VRAM, которая обычно не имеет даже радиатора в старых картах Strix. Более агрессивная кривая вентилятора может быть решением в этом случае. Мне лично больше нравится MSI Afterbuner, чем программное обеспечение производителей ваших карт. Это работает с большинством пользовательских моделей тоже.

Звучит как хороший адив, что я попробую, как только моя материнская плата вернется из тестирования. Но как это могло соотноситься с тем, что сбои возникали только после первоначального сбоя при установке обновления драйвера nvidia? MisterSincere 5 лет назад 0
Может быть, это была просто удача, может быть, новый драйвер заставил ваш GPU работать немного лучше и потребовать чуть больше ресурсов для остальной части системы, но это дикие догадки. Я бы просто протестировал все, компонент за компонентом, просто чтобы быть уверенным. Я все еще думаю, что у GPU есть большие шансы быть неисправным. Igb 5 лет назад 0