Как безопасно создать резервную копию sparsebundle, который экспортируется через afpd?

410
meowsqueak

У меня есть несколько клиентских машин OSX, которые выполняют резервное копирование через TimeMachine в общие папки AFP на сервере Ubuntu Linux, экспортированные с помощью netatalk / afpd. Эти клиенты выполняют резервное копирование в любое время дня, каждый день. На сервере также есть другие важные не-TimeMachine AFP-ресурсы.

На сервере резервные копии TimeMachine представлены в виде разреженных пакетов - формата хранения данных, включающего множество «полос», - хранящихся в стандартной файловой системе EXT4. В этом sparsebundle скрыта файловая система HFS +, которую использует TimeMachine, но со стороны сервера это просто набор файлов диапазонов.

У меня есть rsnapshot, работающий каждые 4 часа на сервере, который выполняет резервное копирование всего сервера на съемный жесткий диск (который я часто заменяю). Поэтому rsnapshot также поддерживает эти разреженные полосы в определенное время дня.

Проблема заключается в том, что если rsnapshot запускается, когда на клиентском компьютере смонтирован sparsebundle, возможно, что rsnapshot перехватит несовместимое состояние sparsebundle, поскольку полосы могут измениться в процессе резервного копирования. Понятно, что это не способствует восстановлению резервной копии!

Я пытаюсь придумать способы обойти эту проблему. Кажется важным, чтобы sparsebundle не был смонтирован в тот момент, когда rsnapshot пытается сделать резервную копию. Со стороны сервера, единственный способ, которым я сейчас могу это сделать, - это отключить демон aftp, возможно, после ожидания размонтирования sparsebundle клиентом OSX. Недостатком этого является то, что он также переводит другие не связанные с TimeMachine экспорты AFP. Насколько я могу судить, afpd не позволяет (легко) добавлять / удалять экспорты - одна из опций - это сложная перезапись конфигурационных файлов afpd для отключения экспорта TM, но это все равно приводит к сокращению общих ресурсов AFP. время.

Есть ли способ лучше?

1
Это важный и хорошо написанный вопрос. Мне жаль, что здесь не было больше внимания. Я думал о предложении вознаграждения от вашего имени, но понял, что это может найти лучшую аудиторию на ServerFault, потому что хороший ответ на этот вопрос поможет многим системным администраторам, которые поддерживают пользователей Mac. Подумайте об этом там. Для этого сайта убедитесь, что он звучит больше как вопрос о поддержке системного пользователя Mac, а не как вопрос «как решить проблему с резервным копированием домашней сети». Spiff 9 лет назад 0
Хорошо, я рассмотрю это. Почему это похоже на проблему «резервного копирования домашней сети»? Это на самом деле моя (очень маленькая) резервная копия бизнеса, и я не вижу ничего, что я написал, что звучит "по-домашнему" ... meowsqueak 9 лет назад 0
Я перефразировал его и разместил здесь: http://serverfault.com/questions/594939 meowsqueak 9 лет назад 0

0 ответов на вопрос