Как диагностировать отстающий ноутбук с Windows 7?

516
RockPaperLizard

симптомы

Ноутбук с Windows 7 неожиданно реагирует очень медленно. Например, нажатие на значок звука в системном трее занимает около 5 секунд, чтобы отобразить регулятор громкости. Интересно, что это только отстает примерно на 80% времени. Каждая пятая попытка вызвать регулятор громкости приводит к его немедленному отображению.

Регулятор громкости является лишь примером. Точно так же открытие Блокнота занимает 3-5 секунд, а не почти мгновенно. Открытие калькулятора также занимает 3-5 секунд. Как правило, эти операции почти мгновенные.

Что там интересного

Открытие Windows Explorer нажатием Win + E по-прежнему загружает Windows Explorer практически мгновенно.

Операции, которые не требуют большого взаимодействия с ОС, работают просто отлично. Например, набрав в блокноте или калькуляторе, все работает отлично.

Что необычного

Диспетчер задач Windows не показывает высокую загрузку ЦП при ожидании выполнения простых задач, таких как загрузка регулятора громкости.

Подробнее

Еще несколько дней назад система работала отлично. На компьютере установлено очень мало (около 15 приложений вне самой Windows).

Так что же изменилось с тех пор, как несколько дней назад? Две вещи: появилось обновление для Evernote, и я впервые подключил смартфон Motorola Android.

Что я пробовал

  1. Запустил два антивирусных сканера и все сканировал - ничего не нашел
  2. Побежал Spybot - искать и уничтожать - ничего не найдено
  3. Запустил автозапуск от Sysinternals - ничего необычного не найдено
  4. Убедитесь, что не установлено вредоносное ПО.
  5. Проверено, что загрузка процессора составляет 0-5%, когда система простаивает.

Вопрос

Что дальше в процессе диагностики этой проблемы и ее решения?

2
Свежая установка. Попробуйте использовать другой жесткий диск (например, новую установку и новый диск), и / Попробуйте установить windows на новый раздел жесткого диска smae (чтобы свежие версии windows были такими же) barlop 5 лет назад 0
В большинстве случаев, когда у меня возникали необъяснимые задержки в приложениях, реагирующих на мои действия, это было вызвано отказом устройства хранения данных. Устройство, которое имеет много ошибок, когда оно читается, заставит Windows ждать, пока оно ответит на его последние запросы. Когда я сталкивался с подобными неисправностями, машина работала большую часть времени, а затем неожиданно решала, что на вызов менеджера задач уйдет час. Ramhound 5 лет назад 0
@ Ramhound Спасибо. Помимо просмотра значений SMART, есть ли другой способ проверить целостность диска? RockPaperLizard 5 лет назад 0
Я нахожусь на Windows 10, в той же лодке, что и вы @RockPaperLizard Nick 5 лет назад 1
@ Ник Может быть, мы можем понять это, увидев, что общего. Какой Антивирус работает на этом компьютере? Evernote установлен? Какие-нибудь новые устройства Android, связанные с этим недавно? RockPaperLizard 5 лет назад 0
@RockPaperLizard У меня нет никаких антивирусов, которые я сам установил, поэтому Защитник Windows - единственный антивирус. Да, evernote установлен. У меня был телефон Vivo (который работал под управлением операционной системы Funtouch), в котором я скопировал 100 ГБ мультимедиа в прошлом году, я не знаю, что может быть причиной задержки. Nick 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Jan Dorniak

Вы упомянули два антивирусных сканера - вы уверены, что используете только один? Когда-то у меня работало два сканера одновременно, и это делало ноутбук настолько непригодным, что требовал форматирования.

Открытие других приложений занимает больше времени, чем обычно? Я держу пари на том, что кто-то злоупотребляет вашим жестким диском - может, Evernote что-то индексирует? Или у Windows есть какие-то индексы? Проверка того, что использует диск, объясняется в другом ответе SuperUser .

Что касается запуска проводника мгновенно - это объясняется тем фактом, что проводник является частью оболочки Windows, - без процесса не было бы панели запуска или значков на рабочем столе.

Один AV установлен, а другой по требованию. RockPaperLizard 5 лет назад 0
@RockPaperLizard, а как насчет использования жесткого диска? Особенно, если у вас есть жесткий диск. Также система зависает при загрузке? Jan Dorniak 5 лет назад 0
-1
Pomodoro Technique Game

Следующим шагом является проверка драйверов, смотрите здесь. Считайте, что это абсолютно необходимо - вручную обновите драйверы.