Как добавить сектор в список плохих блоков для ext4?

314
Benoit-Pierre DEMAINE

dumpe2fs -b / dev / sdd1 может выводить блоки, которые, как известно, являются плохими в ext4.

Как вручную добавить блок в этот список, не возвращая mkfs?

1

1 ответ на вопрос

0
Kamil Maciorowski

От man 8 e2fsck:

-l filename
Добавьте номера блоков, указанные в файле, указанном filenameв списке плохих блоков. Формат этого файла совпадает с форматом, сгенерированным badblocks(8)программой. Обратите внимание, что номера блоков основаны на размере блоков файловой системы. Следовательно, badblocks(8)должен быть задан размер блока файловой системы для получения правильных результатов. В результате гораздо проще и безопаснее использовать эту -cопцию e2fsck, поскольку она гарантирует, что в badblocksпрограмму передаются правильные параметры .

-L filename
Установите список плохих блоков в список блоков, указанных с помощью filename. (Эта опция аналогична -lопции, за исключением того, что список плохих блоков очищается перед добавлением блоков, перечисленных в файле, в список плохих блоков.)

Я видел несколько выходных файлов badblocks, которые не были пустыми, поэтому я могу сказать, что общий формат прост: одно десятичное число на строку. Нумерация начинается с, 0но, насколько я знаю e2fsck -l, не примет 0и будет жаловаться на несколько начальных блоков (где существуют некоторые важные метаданные файловой системы).

Пример содержимого файла:

12345 678900 

Мои тесты были ограничены. Попробуйте сначала решение проблемы с обезьяной .

Похожие вопросы