Файловая система для быстрого получения последних изменений

591
liori

У меня относительно большая файловая система (ext4) с большим количеством маленьких файлов, и я хотел бы сделать ее резервную копию. Создание полных резервных копий часто неосуществимо для меня, поэтому я хочу иметь возможность делать разностные / инкрементные резервные копии (предпочтительно разностные).

Но ... это ноутбук, и сканирование измененных файлов занимает много времени. Мои вопросы:

1) Можно ли получить список файлов, измененных с какой-либо даты из журнала ext4? Я знаю, что он не был разработан с учетом этой идеи, и он может быть слишком мал для больших временных интервалов, но, возможно, это как-то возможно?

2) Можно ли следить за изменениями файловой системы и надежно поддерживать список измененных файлов? Я думаю, что я мог бы использовать inotify, но это может быть слишком медленно для мониторинга полной файловой системы и может быть ненадежным. (Под надежным я подразумеваю, что либо я получаю все модификации с момента последнего резервного копирования (и в этом списке ничего не пропало), либо сообщение об ошибке)

Ноутбук работает на Debian нестабильно.

2
Не ответ для вашей платформы, но Apple FSEvents делает именно это; http://arstechnica.com/apple/reviews/2007/10/mac-os-x-10-5.ars/7 Возможно, вы сможете найти заменителей, зная это имя сейчас. Arjan 14 лет назад 0
[inotify] (http://en.wikipedia.org/wiki/Inotify) является одним из них. oKtosiTe 13 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы