Как это возможно, что результат ftype и приложение по умолчанию не совпадают?

341
AlbertM

Я помню из Windows 7, что я могу изменить программу по умолчанию, которая используется для открытия типа файла (например, .txt), используя assocи, ftype и, как help ftypeподразумевает Windows 10, это все равно должно работать:

 [...] FTYPE is invoked with just a file type, it displays the current open command string for that file type. [...] 

Но, похоже, это не работает в Windows 10: в качестве приложения по умолчанию всегда используется программа, заданная в настройках Windows (или, наоборот, через свойства файла). Это приложение не обязательно совпадает с тем, которое было установлено и отображается ftype.

Я пробовал это для нескольких типов файлов (.txt .py .cpp, ...), а также перезапустил систему после изменений. Скриншот ошибки (встроенный блокнот Windows как результат ftype, но notepad ++ как приложение по умолчанию) прилагается.

Снимок экрана с результатом ftype и настройками Windows для приложений по умолчанию

Поэтому мой вопрос заключается в том, почему эти две вещи не совпадают, и в чем даже смысл настроек через ftype (насколько я тестировал, он всегда отменяется приложением по умолчанию и поэтому никогда не используется).

Imho не является дубликатом этого вопроса, потому что он даже не может установить файловую ассоциацию с помощью «обычных методов», что прекрасно работает для меня и, следовательно, похоже, имеет другую проблему.

0

0 ответов на вопрос