как использовать zdb или другую команду zfs, чтобы сказать мне, что она делает сейчас?

411
Jack Wasey

Я продолжаю видеть прерывистые потоки ядра z_wr_iss, потребляющие весь мой процессор. Я понятия не имею, что делает ZFS: может быть снимок, но зачем так много процессора? Это не работа cron.

Я читал в другом месте (из 2013 https://github.com/zfsonlinux/zfs/issues/1637 ), что это сжатие, но я не знаю, почему снимок будет делать сжатие. У меня есть gzip и lz сжатые файловые системы. Я действительно хочу сказать конкретно, что делает ZFS, и в идеале, какие файлы он затрагивает, чтобы вызвать эту проблему.

Я прочитал справочные страницы zfs, zpool и zdb и попробовал: zdb -Gv qpool но это не дает никакой отладочной информации.

Я использую бионическое ядро ​​(4.15.0-13-generic) и ZFS (0.7.5-1ubuntu14). У меня есть чистый пул nvme и вращающийся пул с журналами SSD и кешами. Я даже не могу сказать, к какому из моих двух пулов обращаются, чтобы вызвать эту проблему. Это не было проблемой несколько месяцев назад, и я боюсь, я не знаю, когда это началось.

Буду признателен за любой совет о том, как диагностировать или даже напрямую исправить мою проблему.

1
Как часто эти потоки потребляют циклы вашего процессора? Каждые несколько секунд? Каждые несколько минут? Каждые несколько часов? Что еще происходит на хосте, когда вы видите это? Andrew Henle 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0
Jack Wasey

Боюсь, что в конце концов это была работа cron, и отток процессора был вызван тем, что rsync работал на сжатой файловой системе gzip-9. Как небольшие изменения в файловой системе, я все еще удивлен огромной загрузкой для крошечной или нулевой разности rsync. Я переключился на более разумный алгоритм сжатия, и все ускорилось, хотя я не перепечатывал данные . Возможно, временные файлы rsync в исходной файловой системе вызывали проблему?