Как мне убедиться, что все, что я ранее удалил на ПК, невозможно восстановить?

441
Christian

Я думаю о том, чтобы отдать старый ПК с Windows 7. В прошлом на ПК хранились личные данные, и я удалил эти файлы.

Что я должен сделать, чтобы убедиться, что никакие данные не могут быть восстановлены?

1
В ccleaner и Eraser for windows есть функции очистки свободного пространства, которые будут безопасно уничтожать данные в блоках, которые в данный момент не сопоставлены с вашей файловой системой. это безопасно уничтожит данные, созданные путем выделения хранилища для файла, а затем удалит его из файловой системы. Frank Thomas 6 лет назад 0
Самое простое решение. Загрузитесь с установочного диска Windows, удалите все разделы, установите Windows. На этом этапе используйте Bitlocker или VeraCrypt и используйте полное шифрование диска. Последний шаг - загрузитесь с установочного диска Windows, удалите все разделы и установите Windows. Выключить компьютер. Ramhound 6 лет назад 0

3 ответа на вопрос

5
Twisty Impersonator

Если у вас есть механический привод

Если ваш жесткий диск представляет собой традиционный вращающийся диск (т.е. не SSD на основе флэш-памяти), вы можете использовать утилиту безопасного удаления Microsoft SysInternals (SDelete). Согласно странице описания инструмента :

Единственный способ гарантировать, что удаленные файлы, а также файлы, которые вы шифруете с помощью EFS, защищены от восстановления, - это использовать приложение безопасного удаления. Приложения безопасного удаления перезаписывают данные на диске удаленного файла, используя методы, которые, как показано, делают данные на диске невосстанавливаемыми, даже используя технологию восстановления, которая может считывать шаблоны на магнитных носителях, которые обнаруживают слабо удаленные файлы. SDelete (Безопасное удаление) является таким приложением.

SDelete может безопасно удалить существующие файлы, а также освободить место, где данные из ранее удаленных файлов могут сохраняться:

Вы можете использовать SDelete как для безопасного удаления существующих файлов, так и для безопасного удаления любых файловых данных, которые существуют в нераспределенных частях диска (включая файлы, которые вы уже удалили или зашифровали).

Это делается с использованием методов, основанных на стандартах DOD:

SDelete использует стандарт очистки и дезинфекции Министерства обороны США DOD 5220.22-M, чтобы дать вам уверенность в том, что после удаления с помощью SDelete данные вашего файла исчезнут навсегда.

SDelete не может / не может удалить только имена файлов:

Обратите внимание, что SDelete безопасно удаляет данные файла, но не имена файлов, расположенные в свободном дисковом пространстве.

Вы можете скачать SDelete здесь .

использование

Чтобы освободить свободное место на диске C :, используйте следующее:

sdelete -c C: 

Если у вас есть SSD

Из-за алгоритмов выравнивания износа для программного обеспечения практически невозможно получить доступ к каждому сектору диска SSD, потому что программное обеспечение контроллера диска может произвольно направлять записи в разные места. Кроме того, некоторые твердотельные накопители могут значительно сократить срок службы после полной очистки диска.

По этим причинам лучший способ очистки SSD - использовать встроенную функцию безопасного стирания (если поддерживается). Если такая функция недоступна, то невозможно гарантировать, что стертые данные будут невосстановимыми, а диск должен быть физически уничтожен, чтобы предотвратить утечку данных.

1
Gerhardus van der Merwe

Используйте CCleaner, у них есть простой в использовании встроенный инструмент Wipe Free Space.

https://www.piriform.com/docs/ccleaner/using-ccleaner/wiping-free-disk-space

Ссылка только ответы, как правило, осуждается. Можете ли вы расширить свой ответ, чтобы суммировать связанный документ, или, возможно, изучить более широкий контекст запроса? Frank Thomas 6 лет назад 5
В прошлом CCleaner был скомпрометирован вредоносным ПО. В настоящее время неразумно предлагать CCleaner. Avast как компании нельзя доверять. Ramhound 6 лет назад 2
0
TomTomTom

Очень простой и пуристический способ перезаписать все неиспользуемое дисковое пространство без какого-либо дополнительного программного обеспечения - заполнить его фиктивными файлами. Вы должны сделать это один раз для каждого используемого раздела. Сессия cmd (или файл .bat) может выглядеть так:

c: cd \ mkdir delete_this cd delete_this copy ANYFILE a copy a+a+a+a+a+a+a+a+a+a b copy b+b+b+b+b+b+b+b+b+b a copy a+a+a+a+a+a+a+a+a+a b copy b+b+b+b+b+b+b+b+b+b a 

Теперь у вас есть 10000-кратный размер вашего файла ANYFILE. продолжайте две последние строки, пока файл sysem не заполнится, затем удалите a и b, чтобы освободить место на диске.

Я знаю, что это не самый быстрый способ (потому что он читает тот же диск, который записывает), это ооочень стиль прошлого века, он не элегантный (в один клик). Но это работает, даже если по какой-то причине вы не можете просто загрузить более приятный и умный инструмент.

** Этот метод не может уничтожить все ранее удаленные файлы. ** Например, данные для файлов размером менее 1 КБ * только * хранятся в MFT, который занимает предварительно выделенное дисковое пространство, к которому этот метод перезаписи не может получить доступ. Twisty Impersonator 6 лет назад 1