Как настроить DNS-сервер на той же машине, что и веб-сервер?

408
khm

Я пытаюсь настроить DNS-сервер на том же компьютере, что и мой веб-сервер. Я следовал этому руководству, и другим нравится, но никто из них не описывает, что делать, если DNS-сервер будет находиться на той же машине и использовать тот же IP-адрес, что и веб-сервер. Я читал в нескольких местах, что это можно сделать, но я не видел ничего о том, как это сделать, поэтому я пытаюсь использовать обычный способ, но пока он не работает.

В основном у меня возникают проблемы с пониманием того, какие ценности я должен ставить, где.

В этом руководстве у них есть основной DNS-сервер по адресу 10.128.10.11, и они говорят, что полное доменное имя - ns1.nyc3.example.com . Но в разных местах они используют только nyc3.example.com . Является ли ns1 особой функцией DNS или это просто выдуманный пример?

Например, когда я делаю имя хоста --fqdn на моем сервере, я получаю 123.myserver.local . Означает ли это, что там, где написано ns1.nyc3.example.com, я положил 123.myserver.local, а где написано nyc3.example.com, я положил myserver.local ? Или это означает, что там, где написано ns1.nyc3.example.com, я положил ns1.123.myserver.local, а там, где написано nyc3.example.com, положил 123.myserver.local ?

При всех разных способах, которые я пробовал, в конце концов «nslookup 123.myserver.local» никогда не работает, и я получаю:

Server: 10.128.100.101 Address: 10.128.100.101#53 ** server can't find mysite.local: SERVFAIL 

Но «nslookup 10.128.100.101» всегда возвращает правильное значение.

Я задаюсь вопросом, есть ли другие вещи, которые я должен сделать, чтобы заставить их обоих работать в одной коробке. Я также хотел бы подтвердить, что использование .local ничего не портит.

Кто-нибудь знает, какие ценности учебник на самом деле хочет, чтобы я использовал? У кого-нибудь есть ресурс, который они могли бы порекомендовать, чтобы оба были на одной коробке? Нужно ли делать что-то особенное для сайта .local?

Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, дайте мне знать. Благодарю.

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы