Как обнаружить отключение VPN с помощью vpnc?

7310
Abhinav

Какой самый простой способ обнаружить, что соединение vpnc в Linux / Ubuntu отключено?

Вручную, я думаю, что способ обнаружения состоит в том, чтобы проверить, появляется ли интерфейс (tun0) в выходных данных / sbin / ifconfig. Есть ли лучший способ выяснить это немедленно, чтобы можно было запустить скрипт для перезапуска соединения?

6
Как часто VPN отключается? и вам нужно выяснить, почему, если это происходит чаще, чем раз в несколько часов. Joshua Nurczyk 14 лет назад 1
некоторые серверы / клиенты vpn могут быть настроены на отключение после определенного периода бездействия. это то, что ИТ-персонал будет настраивать. quack quixote 14 лет назад 0
Я тоже это ударил. Вы случайно используете vpnc-connect / vpnc-disconnect? TREE 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

4
TREE

Скрипт /etc/vpnc/vpnc-scriptвызывается для различных событий, в том числе для подключения и отключения.

Похоже, вы используете Ubuntu или Debian. Если вы, сценарии

/etc/vpnc/vpnc-script-disconnect-action 

а также

/etc/vpnc/vpnc-script-post-disconnect-action 

призваны к соответствующим событиям. Вы можете создавать эти файлы, если они не существуют, и помещать туда любую логику, какую захотите.

Если вы не используете дистрибутив на основе debian с этими подскриптами, вы можете изменить их /etc/vpnc/vpnc-scriptнапрямую, добавив любую логику, какую захотите.

Если у вас будет логика для повторного вызова vpnc-connect, я рекомендую как-то отключить это от сценария отсоединения, чтобы вы не оказались в бесконечном цикле.

2
Xian

Я использую cron, чтобы позаботиться об этом, чтобы я мог легко изменить его, не вспоминая, какой скрипт я редактировал. Работа cron ниже.

* / 15 * * * * [[-d / sys / devices / virtual / net / tun0]] || / usr / sbin / vpnc /etc/vpnc/yourconf.conf

1
sudesh

Обычно VPN-соединение не должно прерываться так часто. В вашем случае вы можете сначала попытаться диагностировать реальную проблему с подключением вместо того, чтобы писать сценарии для автоматического подключения к vpn при отключении.

-2
Alexey Du

Ниже работает для меня:

/ sbin / ifconfig | / bin / grep -q tun0 || sudo / usr / sbin / vpnc-connect