Как очистить компьютер с несколькими учетными записями, зараженными шпионским ПО, вирусами?

5466
Community

Возможное дублирование:
что делать, если мой компьютер заражен вирусом или вредоносным ПО?

Как лучше всего очистить компьютер с помощью нескольких учетных записей, зараженных шпионским ПО, вирусами и вредоносным ПО? Стоит ли устанавливать и запускать программное обеспечение для удаления инфекций на каждой учетной записи? Если вы устанавливаете программное обеспечение на одну учетную запись, будет ли оно очищать весь компьютер, включая каждую учетную запись?

Например, некоторые программы, такие как CCleaner, будут устанавливаться только на одну учетную запись и не будут предлагаться для всех пользователей (учетных записей). Означает ли это, что программа очистит весь компьютер, включая другие учетные записи, или мне нужно установить CCleaner на каждую учетную запись, чтобы очистить учетную запись каждого пользователя?

4

7 ответов на вопрос

9
Will

Лучшим способом было бы стереть жесткий диск, а затем переустановить все, сначала переустановив антивирусную программу, а затем антишпионское ПО. Это исправит все аккаунты.

Подробная информация о том, повлияет ли средство удаления вредоносных программ на все учетные записи или только на одну, зависит от этого конкретного инструмента. Тем не менее, стирание жесткого диска гарантирует, что все следы исчезнут (обычно). Средства удаления вредоносных программ могут оставлять части вредоносного ПО рассеянными.

+1. Вы можете довольно легко потратить столько же времени, сколько нужно для перестройки, на погоню за хвостом, пытаясь убрать неприятности, чем другие возвращаются на задний план. Kez 14 лет назад 1
+1 полностью согласен, некоторые зараженные окна совершенно невозможно очистить. deddebme 14 лет назад 0
1
Adam

Я обычно использую вредоносные байты для удаления стойких вирусов. Большую часть времени гораздо лучше просто обнулить жесткий диск и заново установить операционную систему. Глубоко укоренившийся вирус может забрать жизненно важные системные файлы, когда вы пытаетесь удалить вирус. Это может привести к нестабильности и вызвать много системных ошибок. Если вы решите использовать метод удаления вместо переформатирования, убедитесь, что вы используете 2 или 3 хорошо известных средства для удаления вирусов, так как не каждый вид будет перехватывать каждую цепочку вируса.

1
Harri Siirak

Вам также следует загрузить компьютер в безопасном режиме, поскольку антишпионское / вирусное программное обеспечение может не иметь возможности удалять зараженные файлы в обычном режиме.

1
pelms

Я бы предложил:

  1. Запуск проверки на вирусы с одного из различных антивирусных загрузочных дисков, например, аварийного диска Avira .
  2. Затем сделайте резервную копию всего, что вы хотите сохранить.
  3. Переформатируйте жесткий диск и переустановите ОС.
  4. Переустановите хорошую антивирусную программу .
  5. Настройте пользователей с ограниченной (не администраторской) учетной записью.

Шпионское / рекламное ПО может стать кошмаром для избавления, а переустановка Windows имеет преимущество в увеличении скорости работы системы.

0
Col

Запуск чего-то вроде поиска и уничтожения spybot из учетной записи администратора будет сканировать весь диск. Это зависит от того, насколько вредна инфекция, если она того стоит. После определенного момента лучше просто откусить пулю и выполнить чистую установку после резервного копирования данных.

0
Umber Ferrule

Хотя я согласен с уничтожением жесткого диска, иногда это не всегда удобно. Например, у вас есть редкое программное обеспечение, которое вы не можете переустановить, потому что у вас нет оригинального носителя или ключей и вы не можете позволить себе его заменить. Это случилось недавно с другом.

С другой стороны, некоторые вещи просто не могут быть очищены - я видел случаи Windows, где все .exe и .dll были неизлечимо заражены. Тем не менее, я бы сказал, что довольно много вредоносных программ и шпионских программ можно восстановить. В этом случае я бы поместил поврежденный жесткий диск на другой компьютер для очистки или загрузки с живого CD, например, созданного с помощью BartPE.

Еще одна вещь, связанная со шпионским ПО и т. Д., Ни один продукт не исправляет все, поэтому вам, возможно, придется попробовать несколько вещей. Возможно, вам даже придется прибегнуть к редактированию реестра и удалению файлов вручную. Google - твой друг - кто-то где-то почти всегда был в одном и том же положении.

0
redacted

Знаменитая цитата из «Чужих» здесь уместна .

А если серьезно, без вытирания и переустановки ОС нет никакого способа быть уверенным. Если вы абсолютно не можете переустановить, вы должны загрузиться с другого диска, чтобы очистить его.