Как оптимизировать Windows 10 для маломощного ПК?

498
user22341

У меня есть маломощный универсальный компьютер, на котором мне нравится устанавливать Windows 10, так как на нем установлена ​​Windows 7. и мне было интересно, есть ли какие-либо шаги, которые я могу сделать, чтобы заставить его работать немного быстрее. прямо сейчас с новой установкой Windows 7 требуется всего 4,5-5 минут, чтобы просто загрузиться на рабочий стол. Кроме того, я провел тест процессора PassMark, и он дал оценку ~ 150, чтобы дать вам представление о том, насколько маломощна эта система.

0
Windows 10 хорошо адаптируется к аппаратному обеспечению, хотя при недостаточном объеме ОЗУ или медленном диске она мало что может сделать. Любой совет, который мы дадим здесь, скорее всего, будет улучшать оборудование. harrymc 5 лет назад 0
Мой * собственный * опыт работы с двумя более старыми машинами под управлением XP и Win 8.1 заключается в том, что Windows 10 была слишком медленной, и при тестировании Linux (Ubuntu, хотя Lubuntu мог бы быть лучшим выбором) они работали приемлемо. Попробуйте запустить Linux с USB без установки, чтобы увидеть, предлагает ли он преимущества. DrMoishe Pippik 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Keltari

Windows 10 будет работать примерно с той же скоростью, что и Windows 7. Windows 10 сделает некоторые самооптимизации на основе вашего оборудования. Однако улучшения будут минимальными.

Вы не перечислили свое оборудование, которое могло бы помочь. Однако если загрузка Windows 7 занимает 5 минут, это очень сильный показатель крайней нехватки памяти (ОЗУ). Если возможно, добавьте больше памяти на компьютер. Для Windows 10 я бы стремился к 4 ГБ оперативной памяти как минимум. Вообще говоря, любая машина с объемом оперативной памяти менее 4 ГБ будет заметно быстрее после обновления. Если это 32-битная машина, то это предел. Если это 64-битная машина, вы можете пойти выше, в зависимости от оборудования. Однако, в зависимости от машины и ее использования, отдача от этого уменьшается.

Еще один отличный способ ускорить работу младшего компьютера - заменить жесткий диск (HDD) на твердотельный диск (SSD). Твердотельные накопители значительно быстрее, и вы также должны увидеть заметное улучшение скорости.

Если вы хотите сделать еще один шаг вперед и у вас больше технических возможностей, вы можете обновить процессор. Это требует проведения некоторых исследований, чтобы увидеть, возможно ли это, и стоит ли цена выгоды. Обновление старого ЦП с более качественным старым ЦП сделает компьютер быстрее, но это может привести к незначительному снижению производительности при работе с современной ОС и приложениями.

Лично я бы начал с увеличения оперативной памяти и добавления SSD. Эти два должны значительно повысить производительность при низких затратах.