Как отключить ipv6 в Linux Mint

10747
Aaron

Замечания:

IP | grep inet6

inet6 ::1/128 scope host  inet6 fe80::21c:bfff:fe76:32ec/64 scope link  

lsb_release -a

Distributor ID: LinuxMint Description: Linux Mint 7 Gloria - Main Edition Release: 7 Codename: Gloria 

uname -r

2.6.28-11-generic 

Беспроводной модуль:

  • iwl3945
2
Мне просто интересно, почему ты так хочешь? grawity 14 лет назад 1
Использование схемы адресации ipv6 в моем случае приводит к значительному узкому месту в производительности (через беспроводной сетевой адаптер) по сравнению с Win NT 5.1 Aaron 14 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
Telemachus

Linux Mint основан на Ubuntu, который, в свою очередь, основан на Debian, и я видел два основных способа сделать это в Debian:

Первый метод: добавьте в черный список модуль ipv6, добавив следующее в /etc/modprobe.d/blacklist (в более новых системах это /etc/modprobe.d/blacklist.conf ):

blackist ipv6 

Второй способ: отключите псевдонимы в /etc/modprobe.d/aliases . Создайте новый файл в каталоге /etc/modprobe.d, назовите его 00local. (Это предотвратит удаление вашего изменения при обновлении файла псевдонима по умолчанию.) Добавьте эти строки в этот файл:

alias net-pf-10 off  alias ipv6 off 

Тем не менее, все это для отключения или выключения ipv6 на основе модулей, и по крайней мере в одном посте, который я видел, предполагается, что в самых последних ядрах (около 2.6.29) встроена поддержка ipv6. Так что в какой-то момент ни один из этих двух методы будут работать. (Обратите внимание, что вам понадобятся привилегии суперпользователя для любого из этих методов. Я также видел по крайней мере одно сообщение, в котором упоминается дополнительный обязательный шаг для пользователей KDE. Я опубликую ссылки ниже.)

После этого есть два дополнительных шага. Сначала вы можете отключить ipv6 в вашем браузере. Я знаю только, как это сделать в Firefox, но уверен, что это можно сделать и в других браузерах. Во-вторых, вы можете закомментировать все строки в / etc / hosts, которые ссылаются на ipv6. Мне не ясно, что эти две настройки дают какую-то огромную выгоду, но я упомяну, как сделать каждый. Для Firefox вы можете отключить поддержку ipv6, открыв окно и введя about: config в адресную строку. Затем найдите ipv6 и установите network.dns.disableIPv6параметр true, дважды щелкнув по нему. (Это логическое значение falseпо умолчанию, так что вы можете легко переключать его состояние.) Для / etc / hosts откройте этот файл в вашем любимом редакторе (вам понадобятся привилегии суперпользователя для его редактирования) и поместите# в начале всех строк, которые ссылаются на ipv6.

Ссылки (некоторые из этих ссылок предлагают методы, которые являются небольшими вариантами тех двух, которые я привел выше; я добавил их для добавления идей):

Вы думаете, стоило бы перекомпилировать ядро ​​без поддержки ipv6? Aaron 14 лет назад 0
Я думаю, что это будет зависеть от того, насколько серьезен удар по производительности. Если это достаточно плохо, чтобы вы заметили это, тогда обязательно. Компиляция вашего собственного ядра - это не конец света. Есть много хороших руководств, и инструменты Debian (особенно `make-kpkg`) помогают интегрировать его с остальной частью системы Debian. (Я предполагаю, что Mint разделяет способ сборки и поддержки ядер Debian. Смотрите эту ссылку: http://kernel-handbook.alioth.debian.org/) Telemachus 14 лет назад 0
Я использую OpenSuse 11.1 - возможно отключить модуль ipv6 через Yast2. Iwl3945 все еще очень медленный ... Я приму ваш ответ - с уважением с помощью Aaron 14 лет назад 0
@ Аарон: я извиняюсь, но я никогда не использовал OpenSuse. Вы можете попробовать задать вопрос на их форумах, так как никто, похоже, не отвечает здесь. http://forums.opensuse.org/ Telemachus 14 лет назад 0
3
Pierz

После этого поста ситуация немного изменилась, но в наши дни модуль ipv6 часто встроен в ядро, поэтому, если вы хотите отключить ipv6 в Linux, вам необходимо использовать sysctl:

sudo sysctl net.ipv6.conf.all.disable_ipv6=1 

Или просто с помощью / proc

echo 0 | sudo tee /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6 

Если вы хотите просто отключить части функциональности ipv6, вы можете сделать это с помощью другого параметра systctl ipv6 - вы можете перечислить их следующим образом:

sysctl net.ipv6.conf 

Есть также три варианта загрузки ядра, которые управляют ipv6 (подробно описано в документации к ядру ipv6 ):

  • disable = Указывает, загружать ли модуль IPv6, но отключать все его функции.
  • disable_ipv6 = Указывает, следует ли отключить IPv6 на всех интерфейсах.
  • autoconf = Указывает, следует ли включить автоконфигурирование адреса IPv6 на всех интерфейсах.
@ Аарон Это, вероятно, должно стать принятым ответом сейчас. Мой ответ, вероятно, будет устаревшим для большинства людей. Telemachus 9 лет назад 0