Как переназначить клавишу Shift на клавишу Caps Lock

382
Jorge Rodríguez

У меня есть минилаптоп, клавиши переключения которого не работают. Я хочу переназначить макет, чтобы при нажатии клавиши CapsLock он работал как смещение. Я видел много туриалов по этому вопросу, но большинство из них либо слишком широкие, либо слишком конкретные, и я не смог решить эту проблему.

Мой minilaptop работает под управлением Ubuntu 18.04 с рабочим столом LXDE.

Изменить: проблема решена!

Ответ ниже.

1
Нет, в этом посте ОС действительно очень старая, в моей среде рабочего стола нет способа настроить раскладку клавиатуры в предпочтениях, и xmodmap больше не поддерживается Ubuntu с 2013 года. В любом случае, спасибо. Jorge Rodríguez 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Jorge Rodríguez

Это немного грязно, но сначала прочитайте инструкцию по вводу с клавиатуры (5). Вот так вы можете получить общее представление о том, как это работает. Затем найдите файл клавиатуры. (На моем ПК это было в / etc / default / keyboard) и найдите строку XKBOPTIONS. Затем найдите файл base.lst, в котором перечислены все доступные параметры с описанием их работы. (На моем компьютере я нашел его по адресу: /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst) Найдите нужный вам файл и попробуйте в строке XKBOPTIONS в файле клавиатуры. Сохранить как root и затем сделать:

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration 

и проблема решена. Вариант, который работал для меня как «Sticky Shift» былcaps:shiftlock