Как пыль влияет на компьютер?

10976
Eric Koslow

Общеизвестно, что пыль замедляет работу компьютеров, а регулярная очистка от пыли может улучшить работу компьютера.

То, что я не видел, почему это происходит. Из того, что я знаю, пыль не мешает электронам попадать с одной стороны компьютера на другую. Разве пыль только засоряет вентиляторы, делая компьютер более горячим, тем самым замедляя работу компьютера? Или здесь действует какая-то более таинственная сила?

11

4 ответа на вопрос

16
Scott

Засорение вентилятора является одним из побочных эффектов. Также возможно, что пыль может вызвать короткое замыкание, поскольку она проводит электричество. Пыль также может препятствовать воздушному потоку, что препятствует правильной вентиляции тепла.

4
moshen

Хотя это редкое явление, пыль может вызвать шорты. В основном это испортит ваши вентиляторы и покроет радиаторы, что отрицательно сказывается на рассеивании тепла.

3
webjedi

И как только нагрев поднимется, ваш процессор может уменьшиться, чтобы компенсировать это. По крайней мере, мой, казалось, ... вычистил его, и температура снизилась, а производительность возросла ... никогда не измерял тактовую частоту ... возможно, в следующий раз.

Я знаю, что процессоры делают это сейчас, но когда они начали это делать? Старые процессоры, они просто перегреты, верно? Chris W. Rea 14 лет назад 0
Вероятно, это было в эпоху 2000 года ... они просто взрывались, когда им становилось слишком жарко. webjedi 14 лет назад 0
... а до этого они были предназначены для работы только с пассивным / конвективным охлаждением. a CVn 9 лет назад 0
1
CoderDennis

В более чем одном случае я «ремонтировал» компьютер, который не включался или не давал бы никакого видеовыхода, просто пылесося всю пыль. Это не может быть высокой температурой, когда компьютер только что включен и ничего не делает. Я думаю, что волосы, вероятно, являются наиболее вероятным виновником короткого замыкания.

Похожие вопросы