Как скопировать рисунок из LibreOffice Draw в MS Word?

2727
David Balažic

Как лучше всего скопировать чертеж (полный документ) из LibreOffice Draw в документ MS Word (с использованием MS Word) в Windows?

"Наивная" форма копирования и вставки Draw to Word дает почти бесполезные результаты. Растровый метод дает слишком низкое разрешение, метафайл теряет другие детали (пропущенные строки, текст и т. Д.)

Это аналогично, если я экспортирую чертеж из LOD в файл EPS или WMF / EMF, а затем вставляю его в Word: многие детали потеряны или неверны.

В итоге я экспортировал в высокое разрешение PNG (300 точек на дюйм) и вставил его в Word.

Должен быть лучший способ (сохраняющий векторный характер рисунка).

PS: я заметил, что экспорт в PDF дает "идеальные" результаты. Может ли это (файл PDF или его часть) быть импортированы в Word, может быть?

8

2 ответа на вопрос

2
harrymc

В статье можно найти ответ, как лучше всего нарисовать в LibreOffice, который готов для экспорта в MS Word? Ответил сам плакат:

Мой вопрос был не о графике SVG, а о том, как создавать рисунки с помощью LibreOffice, чтобы MS Word мог открыть его. SVG был одним из подходов, который, я надеялся, сработает ...

Этот подход довольно хорош (на самом деле идеально):

  1. Рисование объектов в LibreOffice Draw
  2. Копировать в буфер обмена ( CTRL+ V)
  3. Специальная вставка в LibreOffice Writer ( Shift+ Ctrl+ V)
  4. Выберите метафайл GDI
  5. Теперь вы можете сохранить документ в любом формате (odt, docx, doc), не опасаясь, что его не узнают при повторном открытии в MS Word или LibreOffice Writer.

То, что я обнаружил, что метафайл GDI отличается от формата WMF или EMF, потому что при рисовании экспортируется из Draw в WMF или EMF, а затем импортируется в Writer -> печать в PDF не работает (из LibreOffice Writer), а также какая-то другая проблема. Однако copy-> paste работает просто отлично.

Я использую LibreOffice 4.0.3.3. с Ubuntu 13.04.

Я пробовал это перед созданием этого вопроса, но результаты были плохими. Я перепроверю (возможно, я помню это неправильно). David Balažic 8 лет назад 0
Многие строки не видны в Word после копирования. Они появляются при экстремальных уровнях масштабирования (масштаб документа при просмотре + изменение размера объекта), но в остальном они выглядят так, будто половина рисунка отсутствует. Также некоторый текст обернут по-разному. В основном это выглядит бесполезно (на экране еще не проверял печать). David Balažic 8 лет назад 0
Может быть, вы можете распечатать в файл и выбрать формат EPS. Другая идея заключается в том, чтобы вместо этого экспортировать в svg, а затем использовать [Inkscape] (https://inkscape.org/en/) для преобразования svg в emf (см. [Эту статью] (http://superuser.com/questions/397644). / вставка-SVG-файлов-в-майкрософт-слово-документ)). harrymc 8 лет назад 0
1
Hastur

У вас общая проблема с Word, и у меня сложилось впечатление, что Microsoft не очень понравилась идея улучшить совместимость с Openoffice . Я хотел бы предложить использовать латекс, кстати, это не всегда возможно.

Поскольку вы заметили, что вы можете добиться желаемого эффекта при экспорте в PDF, я решил сообщить здесь интересную страницу блога для MacOS, на которой можно получить подсказки для импорта векторного PDF в Microsoft Word: процедура не быстрая, но ее не нужно исправлять. рисовать на сетке (как вы делаете преобразование в PNG).

Основное решение основано на pstoeditинструментах .
Получив PDF-файл (или eps- файл), вы также можете конвертировать в EMF с помощью командной строки.

Вот некоторые предложенные командные строки:

  • pstoedit -f emf diagram.pdf/eps output.emf
  • pstoedit -f emf -pta diagram.pdf/eps output.emf
    Размещайте буквы индивидуально, если текст выглядит странно
  • pstoedit -f "emf:-m" diagram.pdf/eps output.emf
    Используйте Arial в качестве шрифта, если шрифт выглядит неправильно
  • pstoedit -f emf -drawbb diagram.pdf/eps output.emf
    Принудительное рисование ограничительной рамки - попробуйте это, если вы получаете обрезку
  • pstoedit -f emf -xscale 2 -yscale 2 diagram.pdf/eps output.emf Scale up - используйте это, если линии выглядят блочными; Эксперимент с большими значениями, чем 2
  • pstoedit -f "emf:-m" -pta -drawbb diagram.pdf/eps output.emf
    Сочетание некоторых из выше

Вы можете найти программу для управления изображениями, которая отлично работает с векторным форматом в вашей операционной системе. Может быть, вы хотите взглянуть на Inkscape или Intaglio для ОС.

В конце вы можете предпочесть исправить сетку, если изображение в формате PNG, возможно, с тем же разрешением принтера, который вы собираетесь использовать (даже 600 точек на дюйм или более, если это так), и сэкономить ваше время.