Как сохранить вывод mplayer при просмотре в режиме ASCII (с aalib)

2193
danakim

Я помогал своему другу, работающему над презентацией, где он хочет показать несколько видео, которые он снял, но переделал в искусство ASCII. Я могу сделать это довольно легко с помощью mplayer на Linux, используя aalib (-vo aa). Но это только проигрывает фильм, транскодируя его вживую. То, что я хотел бы сделать, - это преобразовать эти видео в ASCII-изображение и сохранить их в файлах, чтобы их можно было воспроизводить в цикле на некоторых обычных проигрывателях видео (будь то vlc, wmediaplayer, что угодно).

Я играл с mplayer / mencoder, пытаясь записать потоки, видео, передать его в fifo, стандартный вывод и так далее, но я просто не могу найти какой-либо способ сделать это.

Кто-нибудь из вас делал это раньше, и если да, то как?

Большое спасибо!

7
это было бы отличным дополнением к некоторым кейгенам ... просто сказать. RobotHumans 12 лет назад 0
Извините, не знаю, как сохранить вывод. Но если вы хотите воспроизвести файлы в режиме ASCII на VLC. Он уже поддерживает воспроизведение файлов в цвете ASCII. Просто выберите его в разделе «Вывод». Dracs 12 лет назад 0
хммм ... уже есть кодек ascii-art? Я имею в виду, для фактического хранения. Вы знаете, как `diff` кадр за кадром, затем` tar -cz` ... n611x007 11 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
IAmALinux

Аалиб невероятен. Я думаю, что проблема в том, что вывод mplayer находится в другом окне, что затрудняет прямой конвейер. Вот несколько маршрутов, которые вы можете выбрать:

  • Одним из вариантов является запись всего рабочего стола. Эта ссылка SE демонстрирует способ записи всего экрана с помощью ffmpeg.

Запись всего экрана с терминала

ffmpeg -f x11grab -s wxga -r 25 -i :0.0 -sameq /tmp/out.mpg

Затем запустите видео, разверните окно, дождитесь его остановки и остановите запись. Обрезать размеры экрана и время захвата видео вручную или с помощью сценария. Недостатком здесь является то, что рабочий процесс больше, чем в реальном времени воспроизведения видео.

  • Запись xterm - это еще один способ, но мой дисплей xterm никогда не обладает эстетической красотой других моих настроек.

  • Если у вас есть штатив, камера и терпение, вы можете записать воспроизведение с аналоговым рабочим процессом. Эстетика проходит сквозь крышу, но это кажется глупым.

  • У вас есть самые живые варианты воспроизведения, воспроизводимые через mplayer, поэтому я бы предложил установить Linux для вашего друга как лучший вариант для воспроизведения. Кроме того, вы можете зациклить видео, используя переключатель цикла:
    -loop 0

Я также борюсь с записью аалиба. Я хотел бы знать лучший способ сделать это. Если вы узнаете, пожалуйста, поделитесь со мной.

0
Cougar

Просто запустите ваш видеопроигрыватель в xterm или любом другом терминале и запишите его в mpgeg / avi / любой видеофайл, используя какой-либо инструмент записи экрана. В этом посте есть два примера: Как я могу захватить кадры из X11 в файл?

Похожие вопросы