Как сократить отображаемый каталог в командной строке Windows 7 cmd

624
Robbie Dee

Я знаю, что команду PROMPT можно использовать для изменения командной строки, но иногда путь к каталогу становится слишком длинным. Большую часть времени меня не интересует весь каталог, только последняя папка (лист). Есть ли способ сократить его?

0
Изменить подсказку. Вы можете изменить его свободно, пока не удалите из него какой-либо символ. Например, используйте команду `prompt $ P $ _ $ G`. Чтобы сделать этот параметр постоянным, создайте переменную в пользовательской среде с нужным вам значением (MyComputer-RightClick-Properties-Additional-Environ-UserEnviron-Create, name = prompt, value = required_value). Akina 5 лет назад 0
Полный список параметров подсказок здесь https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/administration/windows-commands/prompt spikey_richie 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
LPChip

Подсказка не поддерживает перечисление только текущей папки и не поддерживает запрос переменных среды.

Таким образом, хотя следующая команда возможна, она не работает должным образом:

prompt %cd:~-20%$G 

Приведенная выше команда покажет правильные 20 символов пути и будет лучшим решением ... за исключением того, что при изменении пути строка остается точно такой же.

Так что это не работает. Подсказка не имеет других опций для указания только последней папки в пути.

Но причина, по которой большинство людей этого хотят, заключается в том, что на длинном пути курсор начинается в самом конце экрана, что затрудняет ввод команд.

Есть несколько решений для работы с этой проблемой.

  1. Не используйте длинные пути, и, если вам нужно, создайте соединения, чтобы вы могли создать ярлык для более низкого пути, чтобы сам путь становился короче.

Например, у вас есть C: \ Program Files (x86) \ Microsoft Office \ Office16 \ Root и вы хотите, чтобы эта папка была доступна по короткому пути, вы можете сделать следующее:

md c:\links cd /d c:\links mkdir /j "C:\Program Files(x86)\Microsoft Office\Office16\Root" Office 

Административные права в командной строке необходимы для создания символических ссылок.

Если вы сейчас перейдете в папку c: \ links \ office, вы попадете в папку office, но на жестком диске файлы останутся в исходной папке.

  1. Увеличьте размер окна командной строки.

Вы можете просто увеличить окно командной строки в количестве столбцов и строк, и на экране появится еще больше объектов, включая более длинные пути.

  1. Измените подсказку, чтобы поместить курсор в следующую строку. Независимо от того, какой длины путь, ваш курсор всегда останавливается на одном и том же месте, поэтому при наборе команд не будет помех длинному пути.

Вы можете написать свою подсказку следующим образом:

C:\>prompt $P_$G  C:\ >_ 

или C:> подскажите $ P $ G_

C:\> _ 

Когда вы будете довольны изменениями командной строки, вы можете зафиксировать свои изменения, набрав следующее:

setx prompt %prompt%