Как создать самообновляющийся линейный график, когда каждую неделю в таблицу Excel вводится новая информация без учета итоговой суммы?

490
Joe

У меня есть линейный график с показателями производительности двух сотрудников. Как заставить Excel автоматически показывать только цифры последних пяти недель без необходимости выбирать данные вручную и без отображения столбца «итого» на моем графике. Вот скриншот моих данных:

Любая помощь приветствуется.

0
Любая информация о том, как "данные последних 5 недель" "сопоставлены" с "линейным графиком"? || Кстати, "итоги" пришли (какие данные / столбец / неделя)? || поделиться скриншот или пример данных .. Это прояснит дело .. (: p._phidot_ 5 лет назад 0
Конечный диапазон или бесконечный диапазон? Ramhound 5 лет назад 0
Джо. Твой вопрос очень запутанный. (1) Почему вы *** не сказали ***, что загрузили скриншот своих данных? (2) Вы говорите «новая информация вводится каждую неделю», но на скриншоте показаны данные за месяц. (3) В чем дело с итогами? На скриншоте показан общий столбец между «Месяц6» и «Месяц7», но он называется «Итого за 1 квартал», а «Q» обычно обозначает «квартал», и, конечно, квартал равен трем месяцам. Итак, у вас есть «итоговый» столбец каждые шесть столбцов, или как? Scott 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Scott

Создайте фиктивную область, которая автоматически показывает производительность за последние пять недель (и только эту). Давайте предположим, что ваши необработанные данные находятся в столбцах  Aи  B. Выберите диапазон 2 × 6, который вы не используете. * Это может быть на другом листе, или это может быть выход, например AA1:AB6. Я предполагаю, что вы выбрали G1:H6. Скопируйте заголовки столбцов в  G1и  H1. Войти

=INDEX(A:A, COUNTA(A:A)+ROW()-6) 

в G2. Перетащите / заполните до G6(т.е. на пять недель) и вправо H2:H6(для двух сотрудников).  G2:H6теперь будет отображать данные за последние пять недель  A:B.

Быстрое объяснение:

  • COUNTA(A:A)подсчитывает количество непустых ячеек в столбце  A. Если самая последняя ячейка и все ячейки над ней непустые, а все ячейки под ней пустые, то это даст вам номер строки самых последних данных. Если у вас есть пустые ячейки вверху или непустые ячейки внизу, вам необходимо изменить это или придумать что-то другое.
  • ROW()это номер строки, в которой он находится. То есть, в, G2и  H2это 2; в  G6и  H6это 6.
  • COUNTA(A:A)+ROW()-6есть (COUNTA(A:A)-5+1) + (ROW()-2).
    • (COUNTA(A:A)-5+1)это номер строки данных с пятой по последнюю неделю. Например, если у вас есть 100 строк данных, то последними пятью являются 96, 97, 98, 99 и 100, а 100-5 + 1 - 96.
    • (ROW()-2)это номер строки в G2:H6диапазоне от нуля . Т.е. в G2а  H2, это 0; в  G6и  H6это 4.
    • Таким образом, добавляя их, мы получаем номера от пятого до последнего ряда, от четвертого до последнего ряда, от третьего до последнего ряда, от второго до последнего ряда и последней строки (например, 96 97, 98, 99 и 100).
  • INDEX(A:A, <row_number>)получает значение из указанной строки в столбце  A. При перетаскивании формулы из столбца  Gв столбец  Hэто автоматически изменяется на .INDEX(B:B, <row_number>)

Так G1:H6показывает производительность за последние пять недель (включая заголовки столбцов). Основывайте свой график на этом диапазоне:

Ряды 3-7

Если вы добавите данные в столбцы  Aи  B, диаграмма автоматически адаптируется:

Ряды 4-8

______________
* Возможно, вы можете использовать диапазон 2 × 5, не включая заголовки столбцов.

Похожие вопросы