Как технология Intel Turbo Boost повышает производительность на новых чипах серии Core i5, i7?

5648
Chris W. Rea

Мне любопытно узнать о новых инновациях в процессорах Intel Core i5 и i7, в частности о технологии Turbo Boost. (Разве турбо-буст не напоминает вам о рыцарском всаднике ?)

Каковы подробности о том, как это работает? Это маркетинговый трюк или за Turbo Boost Technology стоят серьезные и впечатляющие показатели производительности?

Скорее всего, нам понадобятся более качественные блоки питания и еще большие радиаторы и вентиляторы с этими новыми чипами?

6

2 ответа на вопрос

6

Turbo Boost может увеличить тактовую частоту каждого ядра в отдельности, чтобы повысить производительность чипа.

По сути, если текущая рабочая нагрузка на приложение не поддерживает все четыре ядра полностью загруженными и не выходит за пределы TDP (тепловой расчетной мощности) чипа, Turbo Boost может увеличить тактовую частоту каждого ядра в отдельности, чтобы повысить производительность чипа. ,

Пример: для Core i7-920XM эта максимальная скорость составляет 3,2 ГГц, а не значение 2 ГГц, указанное на детали. В принципе, 920XM может работать на всех своих ядрах с частотой 3,2 ГГц все время, если достаточно энергии и радиатор может поддерживать охлаждение чипа. (Вот почему Turbo Boost отличается от разгона потребителя: чип всегда работает в соответствии с его проектными характеристиками.)

Прочитайте полную статью:

Объяснение технологии Intel Turbo Boost

Скорее всего, нам понадобятся более качественные блоки питания и еще большие радиаторы и вентиляторы с этими новыми чипами?

Я полагаю, что если вы улучшите охлаждение, вы можете расширить границы с помощью Turbo Boost, так как это связано со спецификациями теплового проекта.

3
Hamish Downer

Реальный вариант использования Turbo Boost - это когда вы используете приложение, которое не использует более одного ядра. В этот момент ЦП может отключить (или замедлить) все ядра, кроме одного, и увеличить тактовую частоту одного ядра, которое выполняет всю работу, благодаря чему ваше приложение будет работать значительно быстрее.

Используя пример, приведенный Молли: «Для Core i7-920XM эта максимальная скорость составляет 3,2 ГГц, а не значение 2 ГГц, отмеченное на детали» - это означает, что ваше приложение, использующее одноядерный процессор, получит скорость 60% увеличение. А поскольку остальные ядра отключены, общее количество выделяемого тепла не будет увеличиваться.

Учитывая, что большинство настольных приложений до сих пор (2010) не используют более одного ядра, если они даже используют более одного потока, это определенно полезная технология.

Похожие вопросы