Как установить разные номера страниц в нижних колонтитулах на страницу?

1785
Marina Ala

Я загрузил простой файл ODT: https://ufile.io/26f07

Мы пытаемся достичь этого в LibreOffice Writer:

  • Первая страница: номер страницы не должен быть виден в нижнем колонтитуле
  • Вторая страница: номер страницы, необходимый как нижний колонтитул, поэтому « 1 »
  • Третья страница: номер страницы не должен быть виден в нижнем колонтитуле
  • Четвертая страница: номер страницы, необходимый как нижний колонтитул, поэтому « 3 »
  • Пятая страница: ... Номер страницы нужен как нижний колонтитул, поэтому " 4 " ...

Мы просто не знаем, как это сделать ... Уже попробовали на другом форуме, не повезло: https://ask.libreoffice.org/en/question/89058/how-exactly-can-i-set-different- колонтитулы-в-LibreOffice-4282 /

Может кто-нибудь описать, как это сделать? Или это невозможно, не может быть сделано?

2
Справка LibreOffice уже объяснила здесь: [Определение разных верхних и нижних колонтитулов] (https://help.libreoffice.org/Writer/Defining_Different_Headers_and_Footers). Это можно сделать с помощью «Стили и форматирование» в LibreOffice Writer. clearkimura 7 лет назад 0
использовать стили страниц для определения разных верхних и нижних колонтитулов для четных и нечетных страниц в документе DavidPostill 7 лет назад 0
Это не про "четные и нечетные страницы" Marina Ala 7 лет назад 0
Ранее комментарии намекали, что это возможно. Но ответы, связанные с «Стилями и форматированием», могут быть длинными и утомительными для написания. Дополнительные советы: [Этот старый ответ] (http://superuser.com/a/921107/109256) имеет аналогичные шаги, что, к сожалению, недооценивается. clearkimura 7 лет назад 0
Возможно уместно: [Как я могу иметь различный текст в нижнем колонтитуле на каждой странице документа Word?] (// superuser.com/q/47345/354511) G-Man 7 лет назад 0
В настоящее время ниже опубликовано два ответа. Иначе, лучший ответ - это больше практики (проб и ошибок) и [самостоятельного ответа] (http://superuser.com/help/self-answer), как я понял это шесть лет назад. clearkimura 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
tohuwawohu

Вы можете решить эту проблему, используя разные стили страницы. Единственная проблема заключается в том, что вам придется вставлять разрыв страницы вручную после первой страницы. Таким образом, вы не можете позволить контенту течь между первой и второй (физической) страницей.

Если добавление ручного разрыва после первой страницы в порядке, просто сделайте следующее:

  1. Определить четыре стиля страницы ( my1stpagestyleдо my4rthpagestyle);
  2. Изменить my2ndpagestyleи my4rthpagestyleиметь нижний колонтитул;
  3. Изменить, my2ndpagestyleчтобы иметь my3rdpagestyleкак как Next Style(на organizerвкладке); изменить, my3rdpagestyleчтобы иметь my4rthpagestyleкак и так Next Styleже;
  4. Назначить my1stpagestyleна первую страницу;
  5. В конце первой страницы введите разрыв страницы вручную (Вставка меню -> Разрыв вручную); в выпадающем списке «Стиль» выберите « my2ndpagestyleвключить номер страницы», чтобы начать с 1.

Промежуточный результат:

  • первая страница не имеет нижнего колонтитула;
  • второй и четвертый (и все четвертые + n страницы) будут иметь нижний колонтитул;
  • третья страница не будет иметь нижнего колонтитула.

Теперь, последний штрих: в нижнем колонтитуле второй и четвертой страницы введите поле номера страницы. Это все.

Это будет иметь следующий эффект:

  • первая страница имеет собственный стиль страницы без номера страницы;
  • нумерация страниц начинается со второй страницы, без номера страницы на третьей странице;
  • содержание основного текста может начинаться со второй страницы, потому что решение не требует ручного перерыва со второй страницы и далее.
1
clearkimura

Используйте «Стили и форматирование» в LibreOffice Writer, что позволит пользователям настраивать разные вещи для каждой страницы. Это включает в себя, как установить разные номера страниц в нижних колонтитулах на странице.

обзор

Пользователи должны быть знакомы с двумя важными особенностями в LibreOffice Writer: Стили страницы и разрыв страницы (или ручной перерыв для большего контроля).

На следующем снимке экрана показано, что можно задать разные номера страниц в нижних колонтитулах на страницу.

LibreOffice Writer result overview

Обратите внимание, что на приведенном выше снимке экрана увеличен размер шрифта, уменьшен размер страницы и уменьшен масштаб масштабирования, чтобы показать результат, который в противном случае слишком мал для обзора.

Начните с пяти шагов

Откройте LibreOffice с новым текстовым документом (или запустите LibreOffice Writer). В строке меню выберите « Вид», а затем « Стили и форматирование» (или нажмите F11). Есть пять шагов, чтобы следовать:

  1. Выберите стили страницы и создайте новый стиль с новым именем, например, «Добавлен нижний колонтитул»
  2. Измените новый стиль и включите нижний колонтитул .
  3. Вставьте разрыв вручную, выберите стиль, например, «Добавлен нижний колонтитул» и измените номер страницы (если включен, по умолчанию это 1перезапуск номера страницы).
  4. Показать нижний колонтитул (нажмите на область нижнего колонтитула).
  5. Вставьте поле, выберите номер страницы (результат 1соответствует шагу 3).

На этом этапе у вас будет две страницы пустого документа: первая страница не имеет нижнего колонтитула; Вторая страница имеет нижний колонтитул с номером страницы.

Для продолжения выполните шаг 3, но на этот раз выберите Default Styleиз выпадающего списка. Это создаст третью страницу без номера нижнего колонтитула / страницы. Затем повторите шаг 3 точно так же, как в первый раз, то есть в новом стиле, чтобы создать четвертую страницу с номером нижнего колонтитула / страницы и так далее.

Дополнительные примечания

Если вы не получили похожий результат, вы могли бы сделать что-то другое:

  • Использование разрыва страницы (неправильно) вместо разрыва вручную (правильно). Если вы ошибетесь, диалог не будет изменен.

  • Поместите курсор внутри нижнего колонтитула (неправильно) вместо курсора в области содержимого страницы (правильно), чтобы вставить разрыв вручную . В противном случае отключится последний параметр «Разрыв страницы» в диалоговом окне.

Для более сложного форматирования повторите шаги 1 до 3, чтобы создать дополнительный стиль страницы. На шаге 2 пользователи могут определить стиль страницы больше, чем было описано выше.

Для автоматического выбора стиля повторите шаг 2, чтобы изменить стиль страницы. Затем выберите вкладку « Органайзер » и измените «Следующий стиль» на что-то другое. Если это сделано правильно, используйте только горячую клавишу Ctrl+ Enterдля вставки разрыва страницы (правильно) вместо разрыва вручную (необязательно).

отказ

Этот ответ предназначен для общего руководства по использованию «Стили и форматирование» в LibreOffice Writer, что означает, что детали были опущены специально. При этом, этого ответа должно быть достаточно, чтобы понять основную идею, прежде чем приступить к дальнейшей настройке конечного результата текстового документа.

Рекомендации