Как увеличить размер диска VirtualBox CentOS 6.5?

455
Samvawa

Я пытаюсь увеличить размер диска виртуальной машины, которую я изначально установил с 4 ГБ памяти, до 10 ГБ. Я успешно увеличил его до 8 ГБ (избавившись от lv_swap и запустив lvextend после обновления в графическом интерфейсе VirtualBox), но не смог его увеличить. Я увеличил объем памяти через графический интерфейс VirtualBox до 10 G, и, если я запустился, cat /proc/meminfoя получил следующий вывод: MemTotal: 10905472 kB MemFree: 10387160 kB ...

Однако, если я бегу, df -hя получаю Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on /dev/mapper/lv_root 7.4G 6.2G 853M 89% / tmpfs 5.3G 272K 5.2G 1% /dev/shm /dev/sda1 485M 58M 402M 13% /boot

Если я запускаю sudo gpartedэто только списки загрузки и рута; загрузка с ~ 500M и root с чуть ниже 8G, и я не могу расширить root с помощью этого. Я попытался сделать это из LiveDVD и в итоге получил тот же результат. Если я просто запускаю sudo lvextend ..., он говорит, что недостаточно нераспределенного, чтобы добавить его. Так как tmpfs выглядит слишком большим, я попытался перемонтировать tmpfs с меньшим размером, но дополнительная память не появилась, и когда я перезагрузил компьютер, он имел тот же размер, что и раньше.

У кого-нибудь есть идеи, как распределить эту дополнительную память для root, а не для tmpfs или где бы она ни находилась? Любые идеи о том, почему его нельзя использовать?

Обновление: Основная причина путаницы была вызвана путаницей между объемом памяти / дискового пространства с моей стороны, а также SO и другими ресурсами сообщества, которые я искал. Я оставляю вопрос в основном как задано (укорачивая вывод meminfo), потому что, когда я пытался найти ответы, я обнаружил, что многое смутило два, а не то, что в итоге прояснили ответ, и это было бы полезно для меня. найти что-то в этом формате.

0
Термин «память» относится к оперативной памяти, а не к жесткому диску. Пожалуйста, измените свой вопрос, чтобы уточнить, что вы спрашиваете. music2myear 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Samvawa

Я случайно только увеличил размер материнской платы (я не уверен, почему она работала в первый раз, когда я увеличил ее до 8G)

Чтобы решить мою проблему:

Я пошел в> Настройки> Хранилище и создал новый жесткий диск под контроллером: SATA. Когда я перезагрузил машину, я побежал sudo gpartedи получил новое имя HD. Затем я смог использовать инструкции здесь, чтобы использовать пространство. Короче я побежал:

sudo pvcreate /dev/sdb- / dev / sdb - это новое место на диске
sudo vgextend vg_name- vg_name - это имя группы томов; можно найти, запустив sudo pvdisplay
sudo lvextend -t -r -l+100%FREE /dev/mapper/lv_root- проверяет, может ли том быть успешно расширен до 100% свободного пространства ( -l+100%FREE) ( -tдля теста)
sudo lvextend -r -l+100%FREE /dev/mapper/lv_root- расширяет том (нет -t)

Надеюсь, мои 5 часов несчастного случая помогут кому-то еще!