Как узнать, какие процессы обращаются к жесткому диску в системе на основе GNU / Linux?

46422
Olivier Dagenais

Я ищу эквивалент top для доступа к диску, поэтому я могу сказать, какие процессы в данный момент читают и / или записывают на диск. В настоящее время я использую Ubuntu, но я думаю, что есть стандартный инструмент, который доступен как часть набора инструментов GNU.

43

4 ответа на вопрос

53
caliban

Вы правильно поняли три пятых ответа - тот, который вы хотите, называется iotop . Ищите его в дополнительных репозиториях, оно должно быть там.

альтернативный текст

+1 beat me to it. here's the project homepage: http://guichaz.free.fr/iotop/ quack quixote 14 лет назад 0
Начиная с Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex), в репозитории ** Universe ** есть пакет ** iotop **, поэтому это должен делать `sudo apt-get install iotop`. Olivier Dagenais 14 лет назад 4
19
shandr

htop » F2 » Columns » Active Columns » IO_RATE

Then sort by this column. Also you can add IO_READ_RATE and IO_WRITE_RATE columns and sort according to them.

Это работало для меня на встроенном Linux в окне Synology (где установка других пакетов на самом деле не вариант) benjymous 7 лет назад 1
9
nagul

iotopявляется аналогом, topкоторый следит за информацией об использовании ввода / вывода. Если вы хотите получить подробную информацию о файлах, открытых процессом, или о списке файлов, открытых в каталоге, или просмотреть файлы во всей системе, используйте lsof. lsofдовольно универсален и предоставляет информацию об открытых соединениях tcp, udp, NFS.

5
supercheetah

Я использую поверх .

Atop - это полноэкранный монитор производительности ASCII, способный отчитываться о активности всех процессов (даже если процессы завершены в течение интервала), ежедневно регистрировать активность системы и процессов для долгосрочного анализа, выделяя перегруженные системные ресурсы с помощью цветов и т. д. Через регулярные промежутки времени он показывает активность на уровне системы, связанную с процессором, памятью, подкачкой, дисками и сетевыми уровнями, и для каждого активного процесса он показывает загрузку процессора, рост памяти, использование диска, приоритет, имя пользователя, состояние, и код выхода.

Похожие вопросы