Как вирус Ahnrpta.exe заражает компьютер?

1632
LachlanG

Мой компьютерный и мультимедийный компьютер дважды был заражен вирусом, который загружает исполняемый файл Ahnrpta.exe. Это мой единственный пользователь, который буквально ничего не скачивает и не получает по электронной почте.

Я знаю, что у моего соседа есть этот вирус на своем ноутбуке (он постоянно говорит мне, что он получит антивирус), поэтому я подозреваю, что он идет оттуда (мы используем ту же домашнюю сеть). Странно то, что мой рабочий ноутбук, которым я часто пользуюсь в одной и той же сети, не был заражен.

И мой рабочий ноутбук, и мой игровой компьютер работают под управлением WinXP и не имеют брандмауэра, кроме брандмауэра WinXP SP2.

Кто-нибудь знает, как распространяется этот вирус? Я не смог найти однозначного ответа на сайтах поставщиков антивирусов.

3

2 ответа на вопрос

3
Clifford the Red

Если вы не сделали чистую установку Windows после первого заражения, скорее всего, вы просто заново заражаете себя. Это плохой троянец / бэкдор, и, скорее всего, он принес руткиты. Из-за сложности вредоносных программ в наши дни ничто, кроме чистой установки, не может гарантировать, что вы не будете взломаны. Кто знает, что эта штука делает в вашей сети, хотя, в зависимости от ваших настроек, если она находится на его компьютере, она может работать с вами в той же сети.

Заражение может произойти сейчас, просто посещая плохой веб-сайт. Вам даже не нужно ничего щелкать или скачивать.

Вы должны убедиться, что ваша версия Windows в данный момент исправлена, и вы используете хороший антивирус. Мой выбор - NOD 32 .

Я использовал несколько средств для удаления руткитов, так что надеюсь, что это навсегда. Я вполне уверен, что это не было от посещения веб-сайта, поскольку я всегда использую Opera, и это просто не предназначено для тех видов эксплойтов. Как вы говорите, кто знает, что он делает в моей сети, используя свой компьютер в качестве базы, это мой вопрос на самом деле. LachlanG 14 лет назад 0
2
splattne

Если было замечено много бэкдоров / троянов, таких как вирус Ahnrpta.exe, распространяющийся при запуске автоматически, например, при подключении USB-накопителя ( autorun.inf).

Посмотрите в этом руководстве, как отключить автозапуск для внешних носителей (CD-ROM, USB-накопители ...)

Это возможность. Он сказал, что не использовал мою машину, но ... LachlanG 14 лет назад 0